В Приэльбрусье стартовала «Вахта памяти»

В Приэльбрусье дан старт героико-патриотической акции «Вахта памяти». В торжественном мероприятии приняли участие члены правительства КБР, руководство администрации Эльбрусского района и сельского поселения Эльбрус, военнослужащие и представители Минобороны России, жители и гости Приэльбрусья.

Более трехсот человек собрались у братской могилы в селении Терскол возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память героев обороны Приэльбрусья.

Открывая митинг, представитель министра обороны РФ, полковник запаса Игорь Миронов отметил, что поиски останков солдат павших смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и их достойное захоронение - дело чести ныне живущих. «В этом году в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ – министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу принято решение о проведении акции по поиску и захоронению останков советских воинов в горах Баксанского ущелья Кабардино-Балкарии». Район Приэльбрусья выбран не случайно - в силу своего символического значения Эльбрус, как наивысшая точка Европы, стал ареной ожесточённого противостояния в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель командующего войсками Южного Военного Округа генерал-лейтенант Андрей Сердюков рассказал, что все работы по поиску останков будут проводиться военнослужащими в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья. Учитывая уровень сложности восхождения на гору Эльбрус и работу на ледниках, со всеми участниками сводно-поискового отряда была проведена дополнительная альпинистская подготовка с привлечением профессиональных инструкторов.

Чтить память о воинах, защищавших нашу родину, призвал заместитель министра по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Вячеслав Минин: «На Эльбрусе полегли сотни защитников Кавказа и наш священный долг - предать земле всех солдат, сражавшихся за мир и свободу». Замминистра выразил благодарность группе поисковиков, местным властям и всем, кто не остался безучастным к этому благородному делу.

К собравшимся обратились руководители района и селения Эльбрус.

Раиса Афашокова отметила, что в Эльбрусском районе поисками останков красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне, ведутся с 1996 года. В прошлом году в канун празднования Дня Победы останки двенадцати советских солдат, найденных на ледниках Эльбруса, были захоронены с воинскими почестями в братской могиле в Терсколе, напомнил Узеир Курданов.

После минуты молчания, под воинский салют нескончаемым потоком шли к памятнику люди, возлагая цветы.

На торжественном митинге военнослужащим был отдан приказ о начале поисковых работ, после чего они отправились на склоны Эльбруса. 80 военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" будут нести вахту памяти в течение месяца, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру