Путин пожалел должников

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по КБР

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете временного ограничения на выезд должников из РФ в случае, если задолженность не превышает 10 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по КБР

Если долг ниже этого порога, судебный пристав-исполнитель не может вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ.

До принятия закона пристав-исполнитель имел право по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ вне зависимости от размера задолженности.

Судебные приставы Кабардино-Балкарской Республики с начала года вынесли более 1000 постановлений об ограничении выезда за пределы РФ, из них более 500 – по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей. Иные постановления касаются в основном должников по ЖКХ, по кредитам и т.д. Как сообщает пресс служба ведомства, подобная практика даёт положительные результаты. На данный момент только по алиментам около 50 должников оплатили долг, чтобы выехать за границу. Так как сейчас разгар сезона отпусков, такая мера себя оправдывает, и приставы намерены продолжать работу в этом направлении. Чтобы не доводить ситуацию до момента, когда вас могут остановить в аэропорту, судебные приставы предлагают узнать о своих долгах онлайн в «Банке данных исполнительных производств», который функционирует на официальном сайте ведомства, или позвонить в районный отдел судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру