«Бабушка онлайн, дедушка онлайн»

Осваивать компьютерную технику в любом возрасте не поздно

Ещё недавно мы удивлялись сообщениям о том, как американские и западноевропейские пенсионеры осваивают компьютерную технику, лихо гоняют на мотоциклах и путешествуют по всему миру. С дальними путешествиями российским пенсионерам, конечно, посложнее, а вот в компьютерной грамотности наши дедушки и бабушки отставать уже не хотят.

Осваивать компьютерную технику в любом возрасте не поздно

Недавно услышал лестные слова о бесплатных компьютерных курсах для пенсионеров, которые проводятся в Нальчике в юношеской библиотеке имени Кязима Мечиева. А если точнее, о человеке, который этим занимается – Аскере Каральбиевиче Дзагаштове.

Решил посетить хотя бы одно занятие, не корысти ради (азами владения компьютером обладаю), а чтобы увидеть энтузиаста, который два раза в неделю абсолютно бесплатно обучает людей старшего поколения компьютерным премудростям. Много ли сейчас найдётся людей, которые готовы планомерно и методично работать на альтруистской основе, во имя какой-то идеи? Именно так работает Аскер Дзагаштов, зарплату за свою деятельность он не получает.

До начала очередного занятия пообщался с учащимися – людьми в возрасте, но не утратившими интереса к получению новых знаний. Захотелось узнать, что побудило записаться на эти курсы, для чего пожилые люди стремятся перейти с компьютером «на ты».

Клавдия Ивановна: «Я учительница математики, сейчас на пенсии. Ещё работала в школе, когда в конце 80-х впервые ввели уроки информатики. А что мы могли тогда рассказать и, главное, показать, когда из всех наглядных пособий – только мел и доска? Ну, я про теорию информатики рассказывала, про язык «бейсик». Но с тех пор научно-технический прогресс далеко ушёл. И мне уже мои внуки говорят: «Бабушка, да зачем тебе компьютер знать, тебе это не надо». А я не согласна: решила, что мне это нужно. Ведь сколько полезной информации можно почерпнуть в Интернете! И даже появился какой-то азарт, спортивный интерес. Решила доказать, прежде всего себе, что я освою компьютер. И дочка меня в этом поддержала, купила ноутбук. Теперь хожу на эти курсы, и мне очень нравится, как Аскер всё грамотно, популярно объясняет».

Людмила Кубатиевна: «В своё время окончила Таганрогский политехнический институт, работала на полупроводниковом заводе в Нальчике, преподавателем математики в школе. Не думала раньше, что сейчас опять пойду учиться. Но жизнь заставила. У меня дочка живёт во Франции. Я могу общаться с ней по скайпу, но для этого мне же надо знать, как этой техникой пользоваться! Хочу получать в Интернете разнообразную информацию. Эти курсы – замечательные. Аскер – молодец. Он может подойти к каждому, у кого что-то не получается, терпеливо, доходчиво рассказывает, в чём ошибка. Находит хорошие примеры для лучшего понимания материала».

Галина Григорьевна: «Я сама преподаватель, по образованию технический человек. Купила различные самоучители по овладению навыками работы с компьютерами. Но они так написаны, что их поймёт только человек, который уже обладает какими-то начальными знаниями в этой области. В ином случае научиться по ним, мне кажется, невозможно. А вот после объяснений Аскера Каральбиевича всё становится понятно. Несомненно, он обладает педагогическим даром. А знание компьютера мне необходимо. У меня двое детей, которые сейчас находятся в Москве. Я хочу уметь отправить им, например, электронное письмо. Сейчас я уже могу работать с текстами, скоро будем изучать возможности получать нужные сведения в Интернете. А в бытовом, житейском плане компьютер, Интернет могут очень помочь. Начиная с того, что можно узнать расписание движения поездов, погоду на ближайшие дни и вплоть до последних изменений в современном российском законодательстве. Изучив компьютерные азы, в дальнейшем можно с помощью пособий совершенствоваться самостоятельно».

Занятие, на котором я поприсутствовал, мне понравилось. Действительно, в лёгкой, доходчивой форме подаётся материал очередного урока. На этом, например, Аскер Дзагаштов объяснял, что за страшный зверь такой – браузер. Как его выбрать для своего компьютера, установить, как затем выходить в Интернет. Заодно тут же предупреждал, что на заманчивые сообщения типа «как похудеть за три дня», «как в короткий срок заработать миллион» внимания обращать не надо.

Занятия, которые проводятся в читальном зале нальчикской юношеской библиотеки имени Кязима Мечиева, официально называются так: бесплатный курс консультаций «Основы компьютерной грамотности и информационно коммуникационных технологий для граждан пожилого возраста. Проводятся они в рамках национально-социальной программы «Бабушка онлайн, дедушка онлайн». Разработана эта программа МРОО «АВИП» – межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», центр которой располагается в Санкт-Петербурге. Этой программой сейчас охвачено 49 регионов страны. В Нальчике проект осуществляется общественной организацией «Институт проблем молодёжи».

Аскер Дзагаштов рассказал, что в прошлом году был на молодёжном форуме «Машук» в Пятигорске. Заняться такой добровольческой деятельностью предложила ему наша землячка Мадина Дзугулова, которая сейчас живёт в Санкт-Петербурге и занимается проектами «АВИП». Аскер Дзагаштов имеет в свои 30 лет два высших образования, окончил сельхозакадемию в Нальчике и московскую академию комплексной безопасности. А «Институт проблем молодёжи», сотрудником которого он сейчас является, последовательно поддерживает акции, проекты, цель которых можно назвать так: «Добросердечная связь поколений». Проект «Бабушка онлайн, дедушка онлайн» в Нальчике поддержали два генеральных спонсора. Это компания «Интел», предоставившая бесплатно ноутбуки для занятий, и компания «Ростелеком», обеспечившая пользование Интернетом. Директор юношеской библиотеки имени Мечиева Майя Балкизова охотно согласилась предоставлять для столь полезного и благородного дела два раза в неделю на два часа читальный зал библиотеки.

Курс включает в себя 15 двухчасовых занятий. У кого есть возможность – приносят собственные ноутбуки, тем, у кого их нет, предоставляется техника. Но лучше, конечно, когда у ученика дома есть компьютер. Ведь Аскер Каральбиевич настаивает на том, чтобы пройденный материал закреплялся дома. В начале нового занятия, если у кого-то остались вопросы по прошлому уроку, идёт небольшой повтор пройденного. Нынешние курсы у Аскера Дзагаштова уже третьи в этом году. По окончании обучения проводится своеобразный торжественный выпуск. Например, на прошлый выпуск пришли заместитель министра образования КБР Султан Геккиев, начальник отдела МО КБР Мусса Джаппуев, директор юношеской библиотеки Майя Балкизова. Они произносили тёплые речи, приветствовали отважных возрастных студентов. Выпускникам в торжественной обстановке вручается сертификат о прохождении компьютерных курсов.

Аскер Дзагаштов подтвердил в беседе с журналистом «МК в КБР», что он занимается этой деятельностью абсолютно бесплатно. По его мнению, пока человек молод и полон сил, но уже обладает какими-то знаниями, он вполне может найти время для каких-то альтруистских, благотворительных дел. А сам при этом приобретает дополнительный бесценный опыт. Кстати, Аскер прошёл в Санкт-Петербурге специальные курсы, которые устраивала организация «АВИП» для таких добровольцев-инструкторов. Различные специалисты объясняли, как лучше преподносить материал, психологи рассказывали, как нужно тактично работать с людьми старшего поколения. Аскер Каральбиевич говорит, что курсы стали приобретать популярность, увеличилось число желающих заниматься. И ему уже необходимы помощники. Если кто-то из молодых людей, хорошо знакомых с компьютерной техникой, чувствует в себе силы и желание поработать на благо общества без материального вознаграждения, он может позвонить по телефону 8-928-915-56-00. «АВИП» раз в год проводит молодёжные форумы в Санкт-Петербурге. И единственным пока поощрением может быть приглашение на такой фестиваль лучших добровольцев-инструкторов.

На вопрос, с какими трудностями приходится сталкиваться в работе, Аскер Дзагаштов отвечает, что у многих пожилых людей есть страх перед компьютером. Вплоть до того, что человек боится нажать не ту клавишу, думает, что он может сломать технику. Первейшая задача – убрать этот комплекс, показать, что всё на самом деле не так страшно, что здесь нет ничего сложного. По окончании курсов человек вполне может выполнять самые необходимые операции на компьютере, пользоваться Интернетом. Отдельное занятие посвящается пользованию госуслугами в соцсетях. Ясное дело, ведь не сайт «Одноклассники» в первую очередь интересует пенсионеров. Есть специальный сайт «Госуслуги», для обучающихся делается ознакомительный путеводитель по сайту. В дальнейшем человек может получать ценную для него информацию, даже самостоятельно производить оплату за коммунальные услуги, не выходя из дома.

А благодарные пожилые студенты, между прочим, даже пишут своему преподавателю оды в стихах. Один из учеников написал стихотворение, выдержку из которого хочу привести:

«На курсах всё идёт прекрасно,

Пришёл сюда я не напрасно,

Меня как личность уважают,

За стол с компьютером сажают.

Аскер подробно всё расскажет,

И лично каждому покажет,

Какую клавишу нажать,

Чтобы ошибки избежать.

Некоторые слушатели курсов говорили, что это не первая их попытка овладеть компьютерной техникой посредством таких занятий для пожилых людей. Но весьма скептически отзывались о некоторых подобных курсах, организованных в Нальчике – не буду их называть, чтобы не заподозрили в заказной антирекламе. Некоторые горе-преподаватели дают в начале занятий задание и потом за всё время урока со своего кресла не встают. А здесь, говорили мои собеседники, действительно дают практические знания и умения, есть индивидуальный подход к каждому. «У нас часто ругают молодёжь. Приятно сознавать, что есть всё-таки замечательные представители молодого поколения! Вот так и напишите в вашей газете», – сказали мне здесь на прощание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру