Вокруг Эльбруса за 24 часа

Более 70 спортсменов из России, Франции, Германии, Марокко, Турции, Румынии, Украины и Республики Молдова приняли участие в международных соревнованиях Trail Running Elbrus World Race – забеге вокруг Эльбруса.

Соревнования прошли в три дистанции. Сумма набора высот в среднем составляла 4000 м. Забег вокруг Эльбруса был командным, участники должны были преодолеть дистанцию в 105 км и перевалы Азау, Балк-Баши, Северный Каракайский, Кыртыкауш высотой от 2900 до 3700 метров над уровнем моря.

Победители соревнований Владимир Корсаков и Борис Антонов, в тандеме представляющие команду из России «Урал 100», преодолели дистанцию за 24 часа, хотя прогнозируемое организаторами время для команд составляло 35 часов. За 24 часа российские спортсмены уделили сну лишь два часа в Северном лагере.

Сами спортсмены говорят, что для них трейл раннинг - спорт и активное хобби одновременно, которое можно справедливо назвать летней формой фрирайда. «Кого-то вдохновляют великолепные пейзажи, кого-то – возможность отдохнуть от городского шума и отдаться во власть ветру, свежему воздуху и контролируемой скорости. Это и спорт, и романтика, наслаждение физическими нагрузками, чувством «я это могу» и красотами природы, недоступными на беговой дорожке», - поделился впечатлениями Борис Антонов.

Среди участников забега - неоднократные чемпионы России и мира по рогейну(горный марафон) и сильнейшие российские мультиспортсмены -Ирина Сафронова, Наталья Абрамова, Евгений Гаврилов.

Как отмечает чемпион мира по лыжному ориентированию, заслуженный мастер спорта России, организатор международных соревнований по лыжным и приключенческим гонкам и спортивному ориентированию Иван Кузьмин, соревнования организованы профессиональными горными гидами, альпинистами и спортсменами компаний «Salomon», «АльпИндустрия», «Северо-Кавказский Горный Клуб». Всех их объединяет любовь к горам и желание создать мероприятие, воплощающее истинный дух гор, свободы и приключений.

Trail Running (трейл раннинг) - спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Главное отличие от кроссового бега – в рельефе. Часто маршрут проходит по пешеходным тропам или проселочным дорогам. Участок пути может пролегать по грунтовой или асфальтированной дороге, однако большую часть должен занимать природный натуральный ландшафт. Для этого выбирают холмы и горы, но это могут быть леса и пустоши, равнины и ручьи. Зачастую перепад высот маршрута составляет более тысячи метров.

Дисциплина набирает популярность год от года. Во всем мире насчитывается более 40 миллионов поклонников трейл раннинга.

Тестовые соревнования на Эльбрусе, на двух дистанциях, впервые были проведены в прошлом году. В забеге участвовали как российские, так и зарубежные спортсмены из Германии и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру