В КБР завершились традиционные авиамодельные состязания самого высокого уровня

В начале апреля на поле на окраине г. Нарткалы проходили учебно-тренировочные сборы основной и юношеской сборной России по авиамодельному спорту. У юношей в рамках сборов были проведены отборочные соревнования для определения основного состава сборной РФ. В них приняли участие и юные спортсмены Кабардино-Балкарии, кандидаты в мастера спорта Алим Налоев и Сергей Кустарников. Оба провели отборочный цикл успешно, но для закрепления в основном составе предстояло показать высокий результат на последовавших за сборами соревнованиях.

Начался соревновательный цикл с этапа Кубка России и первенства РФ среди юношей.. В соревнованиях, организованных Федерацией авиамодельного спорта России, РО ДОСААФ КБР, участвовало 147 спортсменов из 26 регионов страны. Проводились они на базе местного отделения ДОСААФ и станции юных техников г.Нарткалы.
На торжественном открытии председатель регионального отделения ДОСААФ России КБР Юрий Ашинов отметил, что организаторы проделали огромную работу для того, чтобы спортсмены могли показать высокие результаты. Администрация района оказала содействие в проведении соревнований. На поле все дни дежурила бригада скорой помощи и наряд полиции, а участников соревнования хлебосольные хозяева угостили горячим обедом.
Соревнования проходили в 3-х классах авиамоделей: планера, резиномоторные модели самолётов и таймерные модели с двигателем внутреннего сгорания.

По итогам первых стартов в Кубке «Эльбрус» победителями и призёрами стали: в моделях планеров 1 место –заслуженный мастер спорта Сергей Макаров из Москвы, 2 место –действующий чемпион мира Юрий Титов из Пермского края, 3 место - Михаил Банников из Костромы. В классе резиномоторных моделей 1 место у Альберта Булатова из Москвы, на 2-ом - Радик Хузиев, на 3-м Андрей Бурдов, оба из Татарстана. В классе таймерных моделей 1 место у Анатолия Кисловского из Ставропольского края, 2 - у Леонида Фузеева из Саратова, 3 - у Артура Кайчука из Иркутска.

В первенстве России среди юношей отличились наши земляки: Сергей Кустарников - победитель в классе резиномоторных моделей, Алим Налоев – серебряный призёр в моделях планеров, Кантемир Кяров - 2 место по таймерным моделям. Налоев и Кустарников в составе Сборной России будут участвовать в первенстве мира в Словении.

С 17 по 21 апреля проходил чемпионат России и этап Кубка мира «Кубок З.А.Налоева» Соревнования были посвящены основателю авиамодельного спорта Кабардино-Балкарии Залиму Налоеву, внёсшему неоценимый вклад в развитие детского и юношеского технического творчества.

В соревнованиях участвовало 162 спортсмена, в том числе из Украины и Грузии. В результате упорной борьбы победителями и призёрами стали: по планерам: 1 место – Антон Горский из Москвы, 2 – Юрий Титов из Подмосковья, 3 - Сергей Макаров.

В резиномоторных моделях 1 место у Анатолия Рыбченкова из Грузии, 2 - у Олега Абрамова из Читы, 3- у Альберта Булатова из Москвы.

В таймерных моделях места распределились следующим образом: на 1 месте - Леонид Фузеев из Саратова, на 2 - Леонид Яковенко из Иркутска, на 3 - Алексей Некрасов из Самары.

В юношеском зачёте Кубка мира Алим Налоев и Сергей Кустарников стали третьими в своих классах моделей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру