30 тысяч рабочих мест будут созданы в КБР к 2020 году

Глава КБР Арсен Каноков принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел в Пятигорске Дмитрий Медведев.

Заседание было посвящено вопросам, связанным с реализацией госпрограммы развития СКФО до 2025 года, исполнением указов Президента РФ от 7 мая 2012 года о долгосрочной государственной экономической политике, обеспечении межнационального согласия и реализации демографической политики в России.

Особое внимание Председатель Правительства РФ уделил госпрограмме развития Северного Кавказа, подчеркнув важность повышения инвестиционной привлекательности регионов, создания в них условий для бизнеса, в том числе, в сфере туризма, а также снижения дотационности региональных бюджетов. Требует пристального внимания, по мнению премьера, ситуация в системе здравоохранения, начиная от повышения уровня зарплат медикам до улучшения качества медицинских услуг.

Как доложил в ходе совещания Глава КБР Арсен Каноков, органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики ведут целенаправленную работу по исполнению майских указов Президента Российской Федерации. В КБР создана специальная комиссия по мониторингу выполнения майских указов и поручений Главы государства.

Так, во исполнение Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» в КБР намечено создание к 2020 году около 30 тыс. рабочих мест; увеличение объема инвестиций в экономику к 2018 году не менее чем в 1,7 раза; увеличение объема валового регионального продукта в 2018 году по сравнению с 2011 годом более чем в 2 раза; увеличение производительности труда к 2018 году относительно уровня 2011 года в 2 раза.

Касаясь вопроса снижения дотационности бюджета, Арсен Каноков отметил, что в республике ведется планомерная работа по снижению уровня финансовой зависимости. Так, по результатам исполнения бюджета за 2012 год уровень дотационности составил 49,9 %, то есть снижение этого показателя с 2005 года составляет 15 %. В республике разработаны три варианта исполнения бюджета, и сейчас власти придерживаются жесткой схемы. «Мы провели аудит всех бюджетных расходов, знаем, где у нас есть резервы, и, думаю, что все запланированные в рамках майских указов мероприятия мы выполним», - сказал Глава КБР.

На совещании также было отмечено, что Кабардино-Балкария выполняет свои обязательства по сокращению очередей в детские сады.

В продолжение этой темы, уже комментируя итоги заседания журналистам, Арсен Каноков отметил, что во всех районах и городах разработаны комплексные меры по ликвидации дефицита дошкольных мест в образовательных учреждениях. «Этот вопрос на постоянном контроле. Мы рассматриваем также создание различных вариативных форм дошкольного образования. И нам было приятно услышать, что нашу работу в этом направлении отметили в ходе совещания», - сказал Глава КБР.

Арсен Каноков рассказал и о том, что в республике разработаны целевые ориентиры по повышению оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы до 2018 года с целью её доведения до средней заработной платы по республике, а для врачей до 200% от средней заработной платы по республике.

В Кабардино-Балкарии также продолжается работа по реализации инвестиционных проектов с привлечением государственной гарантийной поддержки. По итогам заседания Межведомственной инвестиционной комиссии по проведению отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение в 2013 году госгарантий РФ, одобрены два инвестпроекта КБР - ООО «Этана» и ООО «ЮГ-АГРО».

«Обсуждение было плодотворным. Проговорены все детали исполнения указов и поручений Главы государства, которые касаются как экономики, так и социальной сферы в целом. Безусловно, все намеченное будет выполнено», - резюмировал Глава КБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру