Госуслуги инвалидам предоставляются в соответствии с индивидуальными программами реабилитации

Специалисты Государственного комитета КБР по занятости населения приняли участие в работе «круглого стола», проводимого комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Общественной палаты РФ совместно с Общественной палатой КБР.

Речь шла о профессиональном образовании граждан с инвалидностью, рассматривались пути повышения доступности и качества подготовки трудовых кадров. Для участников «круглого стола» от КБР было организовано интернет-включение.

Органами службы занятости КБР работа по оказанию государственных услуг инвалидам, признанных в установленном порядке безработными, проводится в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации (ИПР).

Как сообщила консультант отдела профориентации и профобучения Госкомзанятости КБР Фатима Гудова, с начала текущего года 22 человека с ограниченными возможностями направлены на профессиональное обучение по специальностям: оператор котельной, оператор ЭВМ, секретарь-референт, портной, мастер маникюра, пользователь ПК, повар, бухгалтерский учет «1С:Предприятие».

Предварительно инвалидам предоставляются государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и психологической поддержке.

С начала 2013 года органы службы занятости предоставили государственные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке более 500 инвалидам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру