Воины-интернационалисты КБР совершили восхождение на Эльбрус

В память о товарищах, исполнивших интернациональный долг, группа из семи человек – участников боевых действий в Афганистане совершила восхождение на высочайшую точку Европы – гору Эльбрус. На высоте 5642 м. восходители водрузили флаг Кабардино-Балкарского Союза ветеранов Афганистана.

Группой руководил опытный проводник, альпинист, совершивший более 20 восхождений на Эльбрус, Казбек Шебзухов.

С этого восхождения в Кабардино-Балкарии начинается реализация плана мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Напомним, в военном конфликте, продлившемся десять лет, погибло более 15 тысяч человек. Свой интернациональный долг в республике Афганистан исполнили 1860 офицеров и солдат из Кабардино-Балкарии, 55 из них не вернулись домой, более трехсот ушли из жизни после окончания афганской войны.

По словам председателя республиканского Союза ветеранов Афганистана Тимура Тхагалегова, до февраля следующего года в республике состоится комплекс мероприятий, среди которых автопробег, встречи и круглые столы со школьниками, студентами и призывниками КБР, выставки в музеях Нальчика, вручение юбилейных медалей «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» и грамот. Кроме того, пройдут спортивные состязания по футболу, баскетболу, картингу, борьбе на поясах и традиционный республиканский турнир по армейскому рукопашному бою памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру