Благодаря «Материнскому капиталу» в КБР количество первоклассников увеличилось на 612

Начался новый 2013-2014 учебный год. С цветами и разноцветными шарами, стихами и песнями о школьной жизни открыли свои двери все образовательные учреждения Кабардино-Балкарии. Отдохнувшие и жизнерадостные вернулись за школьные парты 90123 ученика, из которых 9221 – первый раз в первый класс. По сравнению с 2006 - 2007 годом, когда была введена федеральная программа «Материнский капитал», в наступившем учебном году в республике на 612 первоклассников больше.

Торжественные линейки, веселый гам школьной детворы, добрые пожелания и напутствие учителей, первоклашки с охапками цветов – непередаваемую атмосферу школьного праздника в этом году подчеркивает еще и обязательное наличие школьной одежды, вновь введенный в этом учебном году.

Как отметил глава федерального министерства образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая перед педагогическим сообществом Кабардино-Балкарии на августовском совещании, этот учебный год будет особенным, т.к. с 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором более четко детализированы механизмы реализации права на бесплатное образование, включая граждан с ограниченными возможностями, а также акцентировано внимание на правах детей с особыми образовательными потребностями.

Нынешний учебный год отличается еще и тем, что в стране отмечается большое количество юбилейных дат: 1150 лет славянской письменности, 900 лет уставу Владимира Мономаха, 450 лет первой российской типографии Ивана Федорова, 400 лет династии Романовых, а также 310 лет Санкт-Петербургу, 70 лет Курской битве, прорыву блокады Ленинграда, 20-летие Конституции России, значимость которых настоящие педагоги должны использовать в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.

В День знаний традиционные Уроки мира прошли сегодня во всех школах республики, а для старшеклассников также проведены тематические уроки, посвященные государственности Кабардино-Балкарии и 20-летию Конституции Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру