Сиротам – жильё, нелегальным мигрантам – центр временного содержания

В Доме Правительства КБР под председательством секретаря Совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслана Ешугаова состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике и Совета по экономической и общественной безопасности республики.

В работе заседания приняли участие федеральный инспектор по КБР Владимир Канунников, руководители силовых ведомств, территориальных федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных структур Правительства КБР.

Открывая заседание, Руслан Ешугаов подчеркнул, что заседание плановое, проводится по поручению Главы КБР Арсена Канокова.

Одним из вопросов повестки стал доклад о результатах деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР в первом полугодии 2013 года. Предваряя выступление заместителя руководителя ведомства, секретарь Совбеза отметил, что вопрос предложен для рассмотрения полномочным представителем Президента России в СКФО. По результатам анализа деятельности подразделений служб региона, проведенного Полпредством, Управление КБР демонстрирует положительную динамику по многим показателям работы. В частности, в первом полугодии в рамках принудительного исполнения судебных актов взыскано налоговых платежей 58,2% от установленных на год заданий, а по штрафам специально уполномоченных органов - 103,8%.

Тем не менее, в округе вызывает озабоченность ряд вопросов, требующих более решительных мер воздействия. Среди них – постоянный рост количества поступающих на исполнение в службу судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также увеличение числа неоконченных исполнительных производств этой категории.

Исполняющая обязанности Председателя Правительства КБР Ирина Марьяш отметила, что Глава республики поставил этот вопрос перед Правительством как первоочередной. «В 2013 году на обеспечение предоставления жилья детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений республике из федерального бюджета выделено 43,8 млн. рублей, в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 29,8 млн. рублей. Приобретение жилых помещений на эти средства позволит сократить количество нуждающихся на 15%»,- сообщила исполняющая обязанности премьера и добавила, что в бюджет 2014 года также будут определены средства на эти цели.

Помимо плановой повестки дня, по поручению Главы КБР во внеочередном порядке на заседании обсуждён вопрос создания в республике специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному водворению за пределы Российской Федерации.

Напомним, такие учреждения создаются в субъектах РФ в соответствии с указом Президента страны. Парламентом КБР в марте 2012 года принят соответствующий закон, а в ноябре этого же года создан Центр временного размещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному водворению за пределы Российской Федерации. В текущем году определено помещение в Прохладненском районе под размещение центра общей площадью 543,8 кв.м. При необходимости в учреждении возможно одновременное содержание до 40 иностранных граждан и лиц без гражданства.

По словам председателя Государственного комитета КБР по занятости населения Зубера Тхагалегова, на чье ведомство возложены функции и полномочия учредителя центра, в настоящее время завершаются процедуры государственной регистрации ЦВРИ в органах федеральной налоговой службы и прорабатываются вопросы торгов для проведения ремонтно-строительных работ и закупки необходимого оборудования в целях приведения здания в соответствии с установленными требованиями.

Участники заседания поддержали предложение Ирины Марьяш взять этот вопрос на особый контроль. Исполняющая обязанности председателя Правительства подчеркнула, что в ближайшее время будут даны поручения по составлению «дорожной карты» с жесткими сроками и указанием ответственных исполнителей.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос «Об организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций КБР в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступных путём, и финансированию терроризма».

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения, в которых учтены предложения и критические замечания, высказанные его участниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру