Арсен Каноков: «Школу ВЛКСМ прошли сотни тысяч представителей молодежи Кабардино-Балкарии»

В Кабардино-Балкарии проходят мероприятия, посвященные 95-летию создания ВЛКСМ. Накануне Дня рождения молодежной политической организации комсомольцы разных поколений, в том числе члены Правительства республики, ветераны коммунистического движения и нынешняя молодежь возложили цветы к памятникам, связанным с историей комсомола и его воинской доблести. Поименно были названы те, кто не жалея себя, трудился на благо большой и малой Родины. Ушедших из жизни почтили минутой молчания.

Главным событием стало юбилейное собрание бывших активистов ВЛКСМ. Приветствие к его участникам направил Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. «История основания и вся практическая деятельность комсомола неразрывно связаны с биографией страны в ХХ столетии. Она вместила многое – и романтическую героику первых пятилеток, и беспримерный подвиг в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и его самоотверженный труд в послевоенные годы по восстановлению разрушенного хозяйства, возрождению из пепла тысяч городов и деревень. С именем комсомола связаны многие славные достижения нашей страны в годы мирного строительства второй половины ХХ века. Величие трудового и ратного подвига комсомольцев не померкнет никогда. Школу ВЛКСМ прошли сотни тысяч представителей молодежи Кабардино-Балкарии. Они внесли неоценимый вклад в развитие всех отраслей экономики, сельского хозяйства, науки и культуры республики», - отмечается в приветствии.

Завтра, в День рождения комсомола, ветераны и молодежь соберутся у памятника В.И.Ленину. Здесь же в торжественной обстановке состоится прием юношей и девушек республики в Ленинский коммунистический союз молодежи.

К юбилею ВЛКСМ в Нальчике вышла книга доктора исторических наук Бориса Зумакулова, рассказывающая о славных страницах истории комсомола Кабардино-Балкарии: боевых подвигах на фронтах Великой Отечественной войны и трудовых достижениях в восстановлении народного хозяйства, поднятии целины, стройотрядовском движении, строительстве в республике заводов и фабрик, жилья, здравниц курорта «Нальчик», получении рекордных урожаев. «В прежнем виде комсомол уже не вернуть, но стране нужно молодежное движение, которое объединило бы подростков и людей постарше в деятельности во имя и на благо государства», - считает автор книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру