«Кабардино-Балкарский госуниверситет – мощный образовательный комплекс»

Такую оценку уникальному многопрофильному университету дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, посетивший Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Сергей Кравцов в сопровождении министра образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоева побывал в Кабардино-Балкарском госуниверситете, где ознакомился с деятельностью и достижениями вуза и пообщался со студентами.

Ректор КБГУ Барасби Карамурзов рассказал об образовательных программах высшего и среднего профессионального образования, воспитательной работе, научных разработках. С.Кравцову показали выставку научных достижений КБГУ, перспективных разработок в области нанотехнологий, востребованных на мировом рынке, многие из которых уже успешно реализуются на предприятиях России, ближнего и дальнего зарубежья. Главу Рособрнадзора впечатлила выставка национальных ремёсел, где студенты отделения декоративно-прикладного искусства факультета искусств и СМИ КБГУ продемонстрировали навыки работы с чеканкой и традиционной вышивкой. Гостю преподнесли декоративную тарелку, изготовленную методом чеканки и холодной ковки.

Следующим объектом посещения стал физкультурно-спортивный комплекс с прекрасным бассейном, тренажёрным залом и учебными классами со светодиодными окнами. Затем Сергей Кравцов направился в бизнес-инкубатор «Старт» и ознакомился с результатами работы некоторых из 19 малых предприятий КБГУ, которые на сегодняшний день успешно работают и приносят университету гранты. В частности, его впечатлила идея по применению освещения различной интенсивности и частоты при выращивании различных растений, которая уже сейчас применяется на практике.

Общаясь со студентами, Сергей Кравцов интересовался, как они сдавали ЕГЭ, и услышал в ответ, что сдать его успешно вполне реально. «Мы усиливаем информационную безопасность, чтобы в следующем году единый государственный экзамен прошел максимально объективно, чтобы честные ребята могли честно сдать экзамены», - пообещал глава Рособрнадзора.

Подытоживая впечатления о вузе, С.Кравцов отметил, что «КБГУ – мощный образовательный комплекс, уникальный многопрофильный университет, такие вузы нужны России». При этом подчеркнул, что высшие учебные заведения, вошедшие в число неэффективных, в следующем году ожидает тотальная проверка со стороны Рособрнадзора. «Не должно быть вузов, которые выдают диплом государственного образца и не дают образования. Это наш приоритет. Система высшего образования России должна развиваться. От этого зависит экономика страны», – подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру