Бойцы из КБР первые в общекомандном зачете

В Волгодонске завершился отборочный чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин и женщин, в котором приняли результативное участие спортсмены Кабардино-Балкарии. 29 бойцов в составе сборной республики стали безоговорочными лидерами соревнований, завоевав в личных зачетах 9 медалей различной пробы, что позволило им стать первыми в общекомандном зачете.

В общем в чемпионате приняли участие более 300 спортсменов из 40 городов нашей страны. В СК «Олимп» определили лучших из лучших, они войдут в сборную команду РФ для выступления на чемпионате Европы, который состоится в апреле 2014 года в Чехии. В числе тех, кто завоевал это право, и трое наших земляков. Это мастера спорта международного класса, чемпионы мира нынешнего года, не единожды чемпионы России Нурмухамед Бесланеев (75 кг), ставший в этом году чемпионом Азии, и Азамат Мурзаканов (+90 кг). Также чемпионом в абсолютной весовой категории стал серебряный призер России, чемпион Азии, мастер спорта Альберт Шоров.

Серебряные медали по праву заслужили мастера спорта страны по рукопашному бою, чемпионы России и Азии Арсен Тенгизов (АБС) и Мартин Тхакахов (65 кг). Они прошли отбор на предстоящий в сентябре 2014 года чемпионат Азии в городе Астана.

Выступая в своей весовой категории до 80 кг, Тенгизов также стал бронзовым призером. Бронзовые медали завоевали и мастера спорта Науруз Дзамихов (60 кг), чемпион Азии Аскерхан Афаунов (85 кг) и призер чемпионата Азии Алим Боренов (85 кг).

По словам заслуженного тренера РФ Хачима Мамхегова, как минимум на одну медаль могло быть больше. Руслан Гериев (70 кг) во втором бою, ведя в счете 4:0, получил травму, не позволившую ему продолжить свое блестяще начатое выступление на чемпионате.