В КБР готовят специалистов для преподавания адыгского языка в Турции

С 24 по 31 декабря в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ пройдут курсы по повышению квалификации для магистрантов и аспирантов из числа зарубежных студентов-соотечественников, обучающихся в вузе.

Семь слушателей, получающих образование по направлениям: филология, экономика, юриспруденция, социальная работа и инженерия, пройдут 72-часовую образовательную программу по изучению кабардинского языка и получат сертификаты установленного образца.

Инициированные и организованные Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям курсы пройдут в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, содействию в адаптации репатриантов на 2012 – 2015 годы. Цель обучающей программы – формирование педагогического кадрового резерва для преподавания родных языков за рубежом – в странах с большим проживанием представителей диаспор.

Обучать студентов будет профессорско-преподавательский состав с опытом работы в системе повышения квалификации.

«Так как все участники проекта владеют родным языком на уровне разговорной речи, основной упор будет сделан на обучение лексике. Кроме того, главная особенность образовательной программы состоит в том, что кабардинский язык будет преподаваться как иностранный», - говорит преподаватель курсов, заведующая кафедрой теории и методики преподавания кабардинского и балкарского языков и литератур ИПК и ПРО КБГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Инчиева. Она также отметила, что изначально планировалось повышение квалификации специалистов-представителей кабардинской, балкарской и русской зарубежных диаспор, однако группы удалось сформировать только из кабардиноговорящих слушателей.

Одновременно с очными курсами будет проведено обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

12 специалистов национально-культурных центров, работающих за рубежом, пройдут обучение кабардинскому языку с помощью видеоконференции по скайпу. Учебно-оценочная работа также осуществляется на официальном сайте Института повышения квалификации - http://ipk.kbsu.ru.

Организаторами проекта запланирована и двухдневная экскурсия по достопримечательностям Кабардино-Балкарии, в ходе которой участники программы будут практиковать приобретенные языковые навыки, и ознакомятся с культурным наследием предков. Среди главных пунктов экскурсионного образовательного маршрута – Музей им. Али Шогенцукова и Литературный музей в Долинске.

Начало курсов в 10:00 в Институте Филологии КБГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру