МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нальчик

25,5 тысяч детей и подростков Кабардино-Балкарии отдохнут и укрепят здоровье в 2013 году

В 2013 году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и полезной занятостью более 25500 детей и подростков, из них более 8700 - находящихся в трудной жизненной ситуации. В летний период отдохнут и укрепят своё здоровье около 17000 детей.

По словам заместителя министра труда и социального развития КБР Николая Голочалова, общий объем средств, предусмотренный на реализацию оздоровительной кампании детей 2013 года, составил 217 756,5 тыс. рублей, что на 5,9 % больше чем в 2012 году.

В Кабардино-Балкарии функционирует 41 стационарное детское оздоровительное учреждение круглогодичного и сезонного действия, в том числе 13 санаторных оздоровительных учреждений и 28 стационарных детских оздоровительных лагерей сезонного действия.

В первую смену летней оздоровительной кампании 2013 года задействовано 19 стационарных детских оздоровительных учреждений круглогодичного и сезонного действия и 48 лагерей дневного пребывания детей, образованных на базе общеобразовательных учреждений с охватом 6875 детей. С июля 2013 года во вторую смену летней оздоровительной кампании планируется задействовать 23 стационарных детских оздоровительных учреждений с охватом более 6 тыс. детей.

В оздоровительных учреждениях, принимающих детей, проведены мероприятия по противоклещевой обработке территорий, противопожарной безопасности, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы учреждений.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях, в частности на наличие договора с охранными предприятиями, кнопки тревожной сигнализации, ограды в оздоровительных учреждениях, а также укомплектованию штата квалифицированными педагогическими и медицинскими работниками. Предъявляются жесткие требования по организации питания детей, установленные действующими техническими регламентами.

В мероприятиях по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на объектах санаторно-курортного комплекса КБР в период летнего курортного сезона задействовано 1000 сотрудников полиции. Сопровождение автобусов с детьми обеспечивается экипажами Госавтоинспекции. Задействовано 12 транспортных единиц для перевозки детей. Осмотр технического состояния транспортных средств, осуществляющих перевозку детей проводится перед каждым выездом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах