По факту массового отравления водой в Нальчике будет возбуждено уголовное дело

В Баксанском районе убит следователь полиции

Следственное управление СКР про КБР намерено возбудить уголовное дело по факту массового отравления водой жителей Нальчика, – заявил в четверг 8 декабря на брифинге руководитель СУ СКР по КБР генерал-лейтенант юстиции Валерий Устов.

В Баксанском районе убит следователь полиции

Дело о массовом отравлении

«По отравлению, скорее всего, будет материал, будем возбуждать уголовное дело», – сказал В.Устов.

«Сегодня до конца дня будет известно – вода это, или что-то другое. 92 человека из 117 (на 8 декабря – М.И.) госпитализированы, из них 56 детей. Все в состоянии легкой или средней степени тяжести. Взяты анализы, проводятся экспертизы. Официального материала пока нет», – добавил руководитель СУ СКР.

Однако только в понедельник 12 декабря главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что причиной массового отравления жителей Нальчика стал водный фактор. «У нас там работает комиссия. Это явно водный фактор срабатывает», – заявил информационному агентству «РИА-Новости» Г. Онищенко.

Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что в питьевой воде в Нальчике были найдены болезнетворные вирусы. Для изучения ситуации в Нальчике Роспотребнадзор России отправил в город специалистов из Ставрополя и Москвы.

По результатам лабораторных исследований нальчикской управляющей компании «Водоканал» Роспотребнадзором выдано предписание о проведении гиперхлорирования питьевой воды и канализационных стоков.

Между тем, все это время, пока город жил всевозможными слухами и число заболевших перевалило за две сотни, должностные лица, ответственные за обеспечение здоровья и благополучия граждан, через подконтрольные электронные и печатные СМИ убеждали людей, что вода в наших кранах совершенно безопасная. А один чудак перед телекамерой даже пил сырую воду из-под крана. О его дальнейшей судьбе и здоровье, правда, ничего не сообщалось.

В пятницу 9 декабря пресс-служба прокуратуры КБР сообщила, что материалы проверки, проведенной сотрудниками УВД Нальчика по факту массового отравления жителей города и их госпитализации в медицинские учреждения, истребованы и обсуждены в республиканской прокуратуре.

«По результатам обсуждения по указанию заместителя прокурора КБР Махова А.Л. собранные материалы для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения направлены в следственный отдел по Нальчику Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР», – говорится в сообщении.

Ход проведения проверки прокуратурой республики взят на контроль, отмечается в пресс-релизе.

Убийство следователя

В понедельник 12 декабря поздно вечером в селе Исламей Баксанского района бандиты застрелили следователя Следственного управления при МВД по КБР Мурата Гергова, – сообщил газете «МК в КБР» представитель следственного управления СКР по КБР.

«Около 21:00 двое неизвестных на перекрестке улицы Эльбрусской и переулка Андропова, недалеко от дома Гергова, произвели в следователя не менее 17 выстрелов. От полученных ранений майор юстиции Гергов скончался по пути в больницу», – сказал представитель СКР.

Он отметил, что на месте происшествия следственной бригадой были обнаружены 17 гильз калибра 9 мм и 2 пули того же калибра.

По данному факту Баксанским межрайонным следственным отделом СУ СКР по КБР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295, ч.2 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Со своей стороны пресс-служба МВД по КБР сообщила, что вооруженное нападение на 31-летнего следователя М.Гергова было совершено на автомойке села Исламей.

«Преступники стреляли, предположительно, из пистолета АПС (Стечкина – М.И.) и произвели множественные выстрелы в голову и туловище. От полученных ранений офицер полиции скончался, не приходя в сознание, в Баксанской городской больнице», – говорится в спецсообщении МВД.

В сообщении также говорится, что приказом министра ВД по КБР на территории Баксанского района был введен сигнал «Вулкан-3».

Пресс-служба отмечает, что в органах внутренних дел М.Гергов служил с 2002 г., был женат, имел ребенка.

«Специалист высокого уровня Мурат Гергов пользовался уважением среди своих товарищей. Он не мог мириться с ложью, несправедливостью по отношению к людям. Его жизнь целиком была посвящена делу защиты законных интересов граждан республики», – говорится в спецсообщении МВД.

Самоподрыв боевиков

Вечером в понедельник 12 декабря в частном доме в городе Чегеме произошел взрыв, в результате которого погибли два участника незаконных вооруженных формирований, – сообщил газете «МК в КБР» представитель следственного управления СКР по КБР.

«Примерно в 19:50 в частном доме без номера на улице Трансформаторная в Чегеме произошел взрыв, погибли двое мужчин» – сказал представитель СКР.

Следователи установили, что причиной взрыва стало неосторожное обращение с неустановленным взрывным устройством. На месте происшествия были обнаружены и изъяты автомат АКСУ, пистолеты ТТ и ПМ (Макарова – М.И.), большое количество боеприпасов, граната, рация. Кроме того, там же находились два самодельных взрывных устройства, мощностью около одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Были установлены личности погибших мужчин. Ими оказались находившийся в федеральном розыске житель Чегема Андемиркан Алхасов, 1985 г. рождения, и житель Нальчика Мухамат Таппасханов.

По данному факту следственным отделом по Чегемскому району СУ СКР по КБР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223 УК РФ (умышленное убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов, незаконный оборот взрывных устройств).

Борьба с бандподпольем

В Кабардино-Балкарии с начала года ликвидировано 73 члена незаконных вооруженных формирований и их пособников, – сообщила в среду 7 декабря пресс-служба прокуратуры КБР.

В сообщении говорится, что на состоявшемся в прокуратуре КБР координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики, отмечалось, что «комплексная реализация принятых скоординированных мер позволила в текущем году добиться определенных положительных результатов в борьбе с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, розыску преступников, привлечению к предусмотренной законом ответственности членов незаконных вооруженных формирований и их пособников».

Пресс-служба отмечает, что с начала года в КБР зарегистрировано 76 (77 с учетом убийства М.Гергова – М.И.) посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, против 95 за аналогичный период прошлого года. В ходе расследования уголовных дел 20 членам бандпоподполья предъявлено обвинение.

«Вместе с тем, криминогенная ситуация в республике все еще остается сложной и напряженной», – говорится в пресс-релизе.

Борьба с коррупцией

Следственным управлением СКР по Кабардино-Балкарии принимаются активные меры по борьбе с коррупцией, уголовному преследованию коррупционеров, не взирая на их должности, – заявил в четверг 8 декабря на брифинге руководитель управления генерал-лейтенант юстиции Валерий Устов.

«Если будет искоренена коррупция, будет легче бороться с преступностью, в том числе с незаконными вооруженными формированиями. Коррупция – дополнительный мотив привлечения молодых людей в бандподполье», – сказал В.Устов.

Он отметил, что с начала года в КБР правоохранителями выявлено 247 (против 273 в 2010 г.) преступлений коррупционной направленности, в том числе 32 (72 в 2010 г.) преступления, связанных со взяточничеством. В этом году увеличилось количество выявленных преступлений против государственной власти – 264 против 252 в 2010 г.

«Большинство уголовных дел возбуждено по фактам злоупотребления должностным положением (52 случая), хищения чужого имущества путем мошенничества (13 случаев), превышения должностных полномочий (4), пять дел о получении и одно о даче взятки, три дела о служебном подлоге и два дела о присвоении вверенного чужого имущества», – сказал В.Устов.

Он также отметил, что размер выявленного ущерба по коррупционным делам составил 11 миллионов 508 тысяч рублей, возмещено 9 миллионов 518 тысяч рублей, или 81,8%.

Генерал В.Устов рассказал, что к уголовной ответственности были привлечены 15 должностных лиц местного самоуправления, в том числе главы администраций села Ерроко, города Чегема, а также 14 сотрудников МВД по КБР – в основном, сотрудники ДПС, 4 сотрудника Федеральной службы судебных приставов, работники республиканского Минздравсоцразвития, Минобразования, УФСИН и Управления федерального казначейства.

«Завершено расследование дела, по которому проходит практически все отделение Пенсионного фонда по Баксанскому району и работники местного отделения Сбербанка – всего восемь человек», – сказал В.Устов.

Дело по отравлению студентов

На том же брифинге в четверг 8 декабря руководитель Следственного управления СКР по КБР Валерий Устов сообщил журналистам, что возбуждено уголовное дело по факту отравления 49 студентов и преподавателей в столовой госсельхозакадемии в Нальчике в конце октября (см. «МК в КБР» № 46 от 9 ноября).

«В среду 7 декабря по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело возбуждено по самому факту отравления. Но круг лиц уже очерчен, и, как только им будет предъявлено обвинение, мы назовем их», – сказал В.Устов.

В тот же день пресс-служба СУ СКР по КБР распространила сообщение, в котором, в частности, говорится, что с 27 октября по 1 ноября в пункте общественного питания главного учебного корпуса Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Кокова неустановленное лицо организовало изготовление и реализацию продуктов питания, в результате употребления которых в пищу пятьдесят человек из числа студентов и работников сельхозакадемии были госпитализированы с диагнозом «ботулизм» различных степеней тяжести.

«В настоящее время установлены все лица, заразившиеся заболеванием «ботулизм» при изложенных обстоятельствах; направлены поручения в органы дознания и экономической безопасности МВД по КБР, опрошены все лечащие врачи и заведующая отделением медучреждения, куда были госпитализированы заболевшие, а также сами потерпевшие и работники академии, назначены и проводятся 49 комиссионных медицинских экспертиз», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры КБР сообщила в пятницу 9 декабря, что расследование уголовного дела по факту отравления студентов КБГСХА им. В.Кокова взято на контроль прокуратурой КБР.

В сообщении отмечается, что решение Следственного управления СКР по КБР о возбуждении уголовного дела по факту отравления студентов и преподавателей госсельхозакадемии признано прокуратурой республики законным и обоснованным.

«Вместе с тем, в ходе проверки законности принятого решения, прокуратурой обращено внимание руководства следственного отдела по г. Нальчику СУ СК РФ по КБР на допущенную волокиту при проведении процессуальной проверки и принятии решения, потребовано взять расследование на особый контроль и обеспечить окончание расследования в соответствии с требованиями закона о разумном сроке уголовного судопроизводства», – говорится в пресс-релизе.

Изъятие оружия

У жителя города Чегема полицейские изъяли целый арсенал, в котором, в частности, находился автомат Калашникова, утерянный в Чечне во время боевых действий 1994-1996 г.г., – сообщила в среду 7 декабря пресс-служба МВД по КБР.

В сообщении говорится, что в Нальчике на углу улиц Толстого и Ленина у автомашины «Лада-Калина» черного цвета с транзитными номерами правоохранителями был задержан житель города Чегема, 1977 года рождения. В ходе личного досмотра у него были обнаружены граната РГО с запалом, пластичное вещество, предположительно, пластид весом 100 грамм, а также спичечный коробок с марихуаной.

«В ходе санкционированного обследования домовладения задержанного изъято: автомат Калашникова АКС-74, калибра 5.45 мм (По базе ИЦ МВД по КБР «Криминальное оружие» значится утерянным в ходе боевых действий в Чеченской Республике в 1994-1996 г.г.); магазин к автомату, снаряженный 18 патронами, травматический пистолет «Есаул» калибра 9 мм, шомпол», – говорится в сообщении.

В тот же день сотрудниками полиции, УФСБ по КБР и центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО на территории сквера «Дружба» по улице Ашурова в Нальчике был задержан ранее судимый за воровство местный житель, 1988 года рождения, у которого были обнаружены 90 патронов калибра 5,45 мм и тротиловая шашка весом 200 гр.

В отношении задержанных проводятся следственно-оперативные мероприятия, говорится в пресс-релизе.

В пятницу 9 декабря пресс-служба МВД по КБР сообщила, что в Нальчике на улице Суворова сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КБР совместно с оперативниками УФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя столицы КБР, 1985 года рождения, у которого были обнаружены магазин от пистолета ТТ с патронами, а также предмет с проводами, похожий на СВУ.

В том же сообщении говорится, что сотрудниками правоохранительных органов на улице Шогенова в Нальчике был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 под управлением местного жителя, 1982 года рождения, у которого изъяли гранату-«хатабку», два снаряженных магазина от пистолета ПМ с патронами калибра 9 мм.

Все изъятое было направлено на экспертизу в экспертно–криминалистический центр МВД по КБР.

Также в пятницу 9 декабря пресс-служба МВД по КБР сообщила, что в Эльбрусском районе на левом берегу реки Баксан был обнаружен чехол с оружием и боеприпасами.

Тайник был обнаружен с правой стороны висячего пешеходного моста через реку Баксан во время проведения совместных мероприятий сотрудниками ОМВД РФ по Эльбрусскому району, республиканского УФСБ и саперным отделением 121 полка особого назначения ВВ МВД РФ. Из чехла для ношения оружия были изъяты автомат АКМ, 1974 года выпуска, две гранаты Ф-1, 170 патронов калибра 7,62 мм, а также три магазина к АКМ, снаряженные патронами, и два запала к гранатам Ф-1 и УЗРГМ.

«По имеющейся информации, схрон заложен участником НВФ, ликвидированным в г. Тырныаузе в ноябре текущего года. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР», – говорится в пресс-релизе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру