«Просим удовлетворить в полном объёме»

Подсудимым предъявили иски на миллионы

На процессе по делу о вооружённом нападении на правоохранительные структуры Нальчика в октябре 2005 года, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии, в понедельник заседание хотели начать с заслушивания гражданских истцов.

Шогенов

Подсудимым предъявили иски на миллионы

Однако вмешался адвокат Олег Келеметов, заявивший ходатайство о возобновлении судебного следствия: «Ранее мы ходатайствовали о вызове в качестве свидетеля экс-министра внутренних дел КБР Хачима Шогенова, но был представлен документ, что он проходит лечение в связи с заболеванием сердца. А тут газета «Терек» сообщает, что в Тереке прошло собрание политической партии «Родина», на котором с речью выступил Хачим Шогенов. В газете «Кабардино-Балкарская правда» от 14 августа опубликована статья «Они возвращаются», где размещено выступление Шогенова, посвящённое программе партии. Значит, сведения о его болезни не соответствуют действительности, он здоров и занимается политикой? Ходатайствую о возобновлении судебного следствия и принудительном приводе в зал суда Хачима Шогенова».

МВД

Однако суд, посовещавшись на месте, отклонил ходатайство адвоката.

Затем суд всё-таки заслушал гражданских истцов. Первый из них, представитель МВД по КБР, напомнил, что МВД признан потерпевшим и предъявляет иск о взыскании с виновных лиц ущерба на сумму свыше 12 миллионов рублей. Он сообщил, что пострадавшим сотрудникам МВД были выплачены компенсации на сумму более 8 миллионов рублей, родным погибших сотрудников МВД было выплачено около 4 миллионов рублей, раненым – около 3 миллионов 900 тысяч. Также экспертами установлено, что зданиям 1-го, 2-го и 3-го ОВД причинён общий ущерб на сумму 3 миллиона 740 тысяч рублей.

«Ущерб оценивался с привлечением независимых оценщиков, были документы, приказы и прочее. Просим удовлетворить в полном объёме», – заявил представитель МВД. Правда, ранее он отметил, что часть документов была уничтожена ввиду давности.

Центр «Т»

Центру «Т», по данным его представителя, был нанесён ущерб в размере 10 миллионов 177 тысяч рублей. «Погибли многие. Был издан приказ о выплате десятилетнего содержания семьям шести погибших, выплаченное им пособие на погребение составило 2 миллиона 870 тысяч. Были ранены семеро сотрудников, и по приказу Нургалиева нескольким была выдана материальная помощь, размеры которой зависели от тяжести увечья, пяти пострадавшим было выплачено пятилетнее денежное содержание. Пострадавшие сотрудники были досрочно уволены в связи с ограничением годности к службе, им выплачивались и сейчас выплачиваются определённые суммы на возмещение вреда здоровью. Всего пострадавшим выплачено 6 миллионов 404 тысячи рублей, что подтверждается приказами и документами. Кроме того, автотранспортным средствам был нанесён ущерб на сумму 265 тысяч рублей, зданиям – на 346 тысяч, компьютерной технике – на 288 тысяч», – сообщил представитель Центра «Т». Главный специалист ГУ МВД РФ по СКФО исковые требования поддержал и просил удовлетворить.

Обвинение

Далее глава группы гособвинения Ольга Чибинёва, рассказав сперва об опасности терроризма для государства, напомнила о потерях, которые понесли правоохранительные структуры, правоохранители, простые горожане при нападении на Нальчик в 2005 году. «Доказательства я буду приводить в том же порядке, в каком они исследовались в суде», – заявила Чибинёва.

Изложение доказательств обвинения она начала с первого эпизода – боестолкновения в дачном кооперативе «Ландыш». Чибинёва напомнила, как был вызван из Москвы подсудимый Шаваев «для оказания помощи», рассказала, как он попал на дачу своих родителей в дачном кооперативе, где все происходило, перечислила участников, изложила последовательность происходившего. «К показаниям Шаваева нужно относиться критически – как это он вдруг приехал из Москвы оказывать какую-то помощь?» – отметила она. Далее сообщалось об участии в происходящем Ханова, Улимбашева, Эржибова, братьев Баговых, Тохова – всего на даче собрались 12 человек. При этом не раз отмечалось, что руководитель группы Кушхов сообщил собравшимся, что предстоит совершить нападение на правоохранительные органы. «Не бойтесь, каждый из вас проживёт ровно столько, сколько ему отмерил Аллах», – сказал тогда Кушхов.

Чибинёва сообщила, что было после всего обнаружено на дачном участке №192 – мегафон, патроны, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, хирургические инструменты и материалы, медикаменты и литература экстремистского содержания.

Были зачитаны результаты экспертиз, протокол осмотра места происшествия. Отмечено, что все убитые участники нападения были идентифицированы и у всех в крови обнаружено «вещество, похожее на трамал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру