Виктор Кумыков: «Я остался жителем Нальчика»

Футбольные болельщики КБР с гордостью наблюдают за успехами ФК «Шахтёр» из Караганды

Два года подряд «Шахтёр» выигрывает чемпионат Казахстана. За эту команду в недавних матчах Лиги чемпионов, где «Шахтёр» встречался с грозным шотландским «Селтиком», мы болели, как за родную.

Футбольные болельщики КБР с гордостью наблюдают за успехами ФК «Шахтёр» из Караганды

А всё потому, что главный тренер этой команды – наш земляк Виктор Кумыков. Недавно Виктор Балютович вновь оказался в родном для него славном городе Нальчике. Приятно, что известный футбольный специалист после громких побед не зазнался и охотно согласился побеседовать в редакции «МК в КБР».

– Виктор Балютович, «Шахтёр» из Караганды стал вашей счастливой командой. А как вообще состоялся ваш переезд в Караганду?

– Тогда губернатором области и президентом клуба был Серик Ахметов, большой любитель футбола. Сейчас он – премьер-министр Казахстана. Ахметов предложил мне возглавить команду «Шахтёр». Причём задачи сразу же ставились самые серьёзные – выиграть чемпионат страны, участвовать в еврокубках. Условия предлагались хорошие, меня всё устроило, в том числе и высокие амбиции клуба. Оправдывать доверие вроде бы пока получается.

– И это при том, что «Шахтёр» – не столичный клуб, и не самый богатый в Казахстане.

– Да, есть и побогаче нас: «Кайрат», «Астана», «Актобе». Но в футболе не всё решают деньги.

– Когда было труднее выиграть чемпионат: в первый раз или во второй?

– Вопреки распространённому мнению, что выиграть чемпионат легче, чем защитить чемпионское звание, нам, пожалуй, сложнее было в 2011-м. Ведь до этого карагандинский «Шахтёр» никогда не был чемпионом страны. Создавался новый боеспособный коллектив. На нашей стороне где-то была и удача, ведь тогда никто не ожидал от нас такой прыти. А в следующем году «Шахтёр» уже был сильной, сыгранной командой, которая поверила в свои силы. Чемпионами стали за два тура до окончания турнира.

– А что за город Караганда, как вы там обустроились?

– Караганда – это шахтёрский город, отсюда и название команды. Город немаленький. Вместе с близлежащими шахтами население около 800 тысяч. У меня служебная квартира в центре города – всё устраивает.

– Вы ещё не стали самым популярным человеком города? На улицах узнают? Как отметили чемпионские звания?

– Когда выхожу в город – узнают, конечно. Но не все. Те, кому футбол небезразличен, узнают, приветствуют. Чемпионские звания отмечали широко. Первое чемпионство мы завоевали в год двадцатилетнего юбилея чемпионата Казахстана. Были и банкеты, и чествование команды в Большом концертном зале.

– Виктор Балютович, слышал, что после второго подряд чемпионства вам хотели предложить пост главного тренера сборной Казахстана. Согласились бы?

– Я тоже слышал такие разговоры. Но официальных предложений не было. Сейчас сборную Казахстана возглавляет чех Мирослав Беранек. А насчёт согласия – тут всё зависит от момента. Сейчас, когда наша команда участвует в еврокубках, наверное, лучше сосредоточиться на клубной работе.

– Выступление «Шахтёра» в Лиге чемпионов уже назвали сенсационным, хоть команда и не пробилась в групповой турнир…

–Когда нам в квалификационном раунде Лиги чемпионов попался белорусский «БАТЭ», никто не верил, что мы пройдём этот клуб. Всё-таки «БАТЭ» уже успел сделать себе имя за счёт удачного прошлогоднего выступления в Лиге чемпионов: белорусы выступали в групповом турнире и играли там достойно. Ну, так ведь раньше и «Шахтёр» не выигрывал чемпионаты Казахстана. Успех в противостоянии с «БАТЭ» помог в психологическом плане: команда поверила, что вполне может играть с серьёзными европейскими соперниками. Следующим соперником стал шотландский «Селтик» – клуб именитый, опытный. Могли мы его пройти? Возможно, и могли, ведь выиграли дома 2:0. А в ответном матче в Глазго нам дважды забили уже в компенсированное время, сначала в первом тайме, а затем во втором. Наверное, немного не хватило опыта международных встреч, где нужно биться до последней секунды. Вот сейчас этот опыт и приобретаем.

– Теперь казахский клуб впервые будет играть в групповом турнире Лиги Европы. Этого уже достаточно для руководства клуба или есть более честолюбивые намерения?

– По жеребьёвке соперниками в группе нам попались греческий «ПАОК», голландский «Алкмаар», израильский «Маккаби». Клубы достаточно известные, матчи с ними, думаю, вызовут у наших болельщиков большой интерес, что само по себе уже немаловажно. Но в то же время с этими командами сражаться можно, всё-таки предстоит играть не с «Барселоной» или «Баварией». А руководство клуба ставит перед нами задачу выхода из группы в плэй-офф турнира – ни больше ни меньше. Постараемся выйти, если «звёзды правильно сойдутся».

– В команде много местных игроков или погоду всё-таки делают легионеры?

– По положению чемпионата Казахстана в заявке команды на матч может быть семь легионеров по схеме «пять плюс два». То есть не более пяти иностранных футболистов на поле и ещё два в запасе. Поэтому играет немало воспитанников казахстанского футбола. Вообще футбол в Казахстане, на мой взгляд, сейчас динамично развивается. Если сравнивать с российским чемпионатом, то уровень высшей лиги Казахстана примерно сопоставим с первым российским дивизионом. Но первые три клуба казахского чемпионата могли бы вполне достойно выступить и в российской премьер-лиге.

– А кто-то из земляков помогает вам сейчас в тренерской работе?

– Да. Моим помощником в «Шахтёре» работает Роман Узденов. Он играл у меня в своё время в казахской команде «Есиль». А в селекционной работе нам хорошо помогает Александр Заруцкий, бывший спортивный директор нальчикского «Спартака». Такие футболисты, как Роджер Канес, Никола Василевич, появились в нашей команде по рекомендациям Заруцкого, благодаря его переговорам с этими игроками.

– Я знаю, что вы часто бываете в Нальчике. Ваша семья по-прежнему здесь?

– Я всегда стараюсь приезжать в Нальчик, как только выпадает такая возможность. По-прежнему прописан здесь, я житель Нальчика, у меня российское гражданство. Мои азиатские странствования можно считать длительной командировкой. Моя жена Ирина работает перинатальным психологом в городской поликлинике №4. У нас трое сыновей. Старшему сыну Азамату сейчас 26 лет. Он окончил университет в Англии, факультет менеджмента спорта и туризма, прошёл стажировку в Федерации футбола в Сербии, недавно вернулся домой. Средний сын Артур, ему 23 года, играл вратарём в дубле нальчикского «Спартака», сейчас собирается поступать в Высшую школу тренеров в Москве. Младшему сыну Алиму 21 год. Тоже связал свою жизнь с футболом, по своему амплуа – полузащитник. Сейчас играет в чемпионате Узбекистана. Так что вся мужская часть нашей семьи постоянно в разъездах, дома не сидим. Супруге приходится с этим мириться, но она тоже приезжает ко мне в Казахстан. Такова уж профессия футболиста, тренера: ни один профессиональный тренер не работает постоянно дома.

– Герой Казахстана Виктор Кумыков следит за российским чемпионатом? За выступлениями нальчикского «Спартака», в частности?

– Разумеется. Стараюсь смотреть все центральные матчи российской премьер-лиги, если есть возможность. Когда бываю в Нальчике, хожу на матчи нашего «Спартака». К сожалению, после вылета из премьер-лиги «Спартак-Нальчик» играет всё хуже и хуже. Есть, наверное, тому объективные и субъективные причины. Но пребывание в зоне вылета в первом дивизионе российского чемпионата – это уж слишком для такого клуба, как «Спартак-Нальчик».

– В своё время вы и сами были у руля нальчикского «Спартака». Возглавляли команду в 1996-98 гг. А потом была ваша отставка, хотя многие болельщики со стажем вспоминают тот коллектив как боевую, способную на многое команду. Почему вы тогда ушли?

– В 1997 году нам удалось создать команду, которая по своему потенциалу вполне способна была играть в премьер-лиге. Мы заняли по итогам чемпионата четвёртое место в первой лиге. «Уралан» из Элисты, который тогда стал победителем турнира, долгое время вообще не знал поражений, первое получил в Нальчике, победный гол у нас забил Анзор Мизов. Если честно, мы и сами тогда могли завоевать одну из двух путёвок в высший дивизион. Но бюджет клуба, наши реальные финансовые возможности просто не позволяли такую роскошь, как выступление в премьер-лиге. После того сезона из команды ушли многие хорошие футболисты: Саркисян, Идигов, Костин. В следующем чемпионате команда выступала уже не столь успешно. Руководство клуба предложило мне тогда уйти в отставку, добровольной она была только формально.

– Сейчас болельщики сетуют на то, что в нальчикском «Спартаке» не столь велика роль местных воспитанников. А тогда, в 90-е годы, у вас в команде было много местных футболистов: Александр Заруцкий, Владимир Доткулов, Аслан Гоплачев, Эдуард Куготов, Тимур Шипшев, Анзор Дзамихов, Олег Киримов, Александр Костин, Альберт Саркисян, Анзор Мизов, Артур Наршауов и другие. Причём они и составляли костяк команды. В чём, на ваш взгляд, причина того, что в «Спартаке-Нальчик» сейчас мало местных футбольных героев?

– Ни для кого не секрет, что в начале 90-х, во время коренных преобразований в стране, стало не до воспитания юных футболистов. Спортивные школы испытывали трудности: не хватало нормальных футбольных полей, хорошего спортинвентаря. Сейчас многое стало меняться в лучшую сторону. Но теперь придётся подождать какое-то время, пока подрастут перспективные футболисты.

Надо также заметить, что путь футболиста от воспитанника ДЮСШ до настоящего профессионала не так прост. С молодыми местными футболистами надо работать и в самой команде, постепенно готовить их к «основе». Те же Саркисян, Дзамихов, Деменко не приходили к нам в команду уже готовыми мастерами. Шаг за шагом они приближались к выступлениям на самом высоком уровне.

– С Юрием Красножаном вы работали вместе ещё в баксанской «Автозапчасти». Вы общались потом, когда «Спартак-Нальчик» выступал в премьер-лиге?

– У нас с Юрой хорошие отношения. Доводилось встречаться, общаться. Несмотря на то, что каждый год нальчикскому «Спартаку» предрекали вылет в первый дивизион, команда шесть лет провела в премьер-лиге. Это стало возможным благодаря поставленной командной игре и хорошей селекционной работе. Я думаю, это славный период в истории клуба. Когда Красножан уходил в московский «Локомотив», он спрашивал о возможности моего возвращения в нальчикский «Спартак». Я тогда был не против, но никаких конкретных предложений мне от руководства клуба впоследствии не поступало. А сейчас «Спартак-Нальчик», похоже, решает совсем другие, менее честолюбивые задачи.

– А от других российских клубов вам поступали предложения в последние годы?

– Поступали и поступают. Но я ещё раз повторю: каждое предложение надо рассматривать конкретно. Был интерес со стороны одного клуба российской премьер-лиги, не буду сейчас уточнять, от какого. Я взял паузу на размышление.

– В одном из интервью вы сказали, что полюбили Азию, а Казахстан стал для вас вторым домом.

– Я работал в Казахстане, Узбекистане. Это бывшие республики нашей общей страны, там нас, россиян, ещё воспринимают как соотечественников. Мне там довольно комфортно в бытовом, житейском плане. Казахстан, например, сейчас бурно развивается в экономике, в культуре, в спорте. Я уехал в тот период, когда оказался дома без работы, когда был не востребован. Азия дала мне возможность работать и расти в профессиональном плане. Мои команды играли против соперников, которые возглавляли настоящие профессионалы тренерского цеха – такие, например, как Валерий Непомнящий или Любомир Петрович, выигрывавший Кубок европейских чемпионов с «Црвеной Звездой», Луис Фелипе Сколари, побеждавший на чемпионате мира. Многое почерпнул и от них. Благодарен судьбе и доволен, что работаю в Казахстане.

– Спасибо за беседу! Удачи вам и новых высоких спортивных достижений!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру