Кто не успел, тот опоздал

Навсегда. Потому что такое не повторяется

Правда, шеф СКФО Александр Хлопонин сказал, что теперь Womad Russiy станет в округе ежегодным и проводиться будет в разных республиках Кавказа (угадайте, в какой – первой).

Получится выполнить обещание или нет – покажет время.

Навсегда. Потому что такое не повторяется

Но всё равно в одну реку дважды не войти, и поэтому жители Кабардино-Балкарии, не побывавшие на WOMAD, отстали от истории навсегда. Тем более что местные телевизионщики снимали сюжеты, кажется, только для новостей.

Афиш о предстоящем культурном северокавказском событии, как обычно, у нас не было. Кто-то узнал о нём из Интернета, кого-то пригласили друзья.

Новостные ленты информируют, что поначалу предполагалось провести самый известный в мире этнический фестиваль в Сибири, в Шушенском. Потом решено было проводить его на Кавказе, в Кисловодске. Но и оттуда колобок укатился. Остановился в Пятигорске – административном центре СКФО – чтобы никому не обидно было.

А вообще-то в этом году он проводился весной в Австралии, Новой Зеландии и Испании. Летом – в Бристольском зоопарке и в Чарльтон Парке в Великобритании. Музыка – язык, понятный большинству людей без перевода, поэтому WOMAD (World of Music, Art and Dance – Музыка, искусство, танец) более тридцати лет колесит по свету и не собирается останавливаться.

В наших краях острословы назвали его горно-обогатительным.

– Мы пытаемся поделиться мировым опытом и донести до людей мысль о том, что каждый из нас является частью единого мира, – это слова директора международных фестивалей WOMAD Криса Смита.

Он считает, что проведение WOMAD всегда становится выгодным для региона, поскольку «фестиваль делает ставку не только на культуру, но и на экономический аспект… Это мероприятие повлечёт за собой капиталовложения в регион. Это международный фестиваль, поэтому он привлечёт внимание зрителей со всего мира, что благоприятно скажется на туризме в регионе, а это выгода и для гостиниц, и для ресторанов, и для транспорта. Причём речь тут не только о времени проведения фестиваля, но и о будущем, поскольку мы не просто приезжаем в Кисловодск, а рекламируем его по всему миру. Кроме того, организация фестиваля требует больших усилий и с нашей, и с принимающей стороны, так что появятся новые рабочие места. Мы делаем ставку также на образование и работу с молодёжью. В итоге с помощью фестиваля люди будут лучше жить и работать».

Наивный Смит! Если бы с помощью фестивалей жизнь улучшалась, мы бы пели и плясали от зари до зари.

«К тому же Смит считает, что фестиваль должен быть бесплатным, а часть доходов от него должна пойти на пользу региона, в котором он пройдёт», – пишут СМИ.

Как же бесплатное может принести доход? И кто за всё это платит, если не зрители, покупающие входные билеты на поляну, куда в обычное время вход бесплатный?

Вот что говорят и пишут очевидцы на форумах.

В Пятигорске прошёл WOMAD – один из старейших и известнейших музыкальных фестивалей, основанный Питером Гэбриэлом 35 лет назад. За два дня здесь выступили более 30 исполнителей со всего мира.

Билеты на WOMAD Russia начали дорожать. С 14:00 21 сентября стоимость билетов составляет 400 руб. за один день, 600 руб. за два дня. Билеты можно купить непосредственно на фестивале, на месте дуэли М.Ю. Лермонтова. Приходите, здесь очень классно!

Основной ориентир, до которого нужно добраться, – «Лермонтовские ворота» (микрорайон «Белая Ромашка»).

 

– Чтобы фестиваль запомнился, мы привезли с собой британскую погоду, – пошутил на пресс-конференции К. Смит.

Все выходные небо в Пятигорске было затянуто тучами, и дождь давал посетителям лишь небольшие передышки. Ко второму дню всё поле парка, где проводился фестиваль, было в жидкой грязи, загубившей не одну пару обуви. Первый совет тем, кто соберется на следующий WOMAD: запастись дождевиком и резиновыми сапогами.

На территории фестиваля можно приобрести дождевики и калоши по демократичным ценам. Сегодня в программе фестиваля много тепла, хорошего настроения, а также Zulya, Намгар, Нино Катамадзе, Воплi Вiдоплясова и др.

 

Отсутствие алкоголя, отличный звук и самая дружелюбная атмосфера (не каждый день увидишь, как человек в папахе и с кинжалом на боку аплодирует тувинским песнопениям).

WOMAD, вопреки ожиданиям организаторов, посетили не пять тысяч человек, а вдвое больше: причём многие оставались до последних концертов. Хедлайнерами фестиваля стали мировые звезды world music — Дживан Гаспарян, тувинцы из «Хун-хуур-ту», норвежская певица Мари Бойне.

 

Одним из ключевых выступлений первого дня стал концерт португальской певицы Доны Росы: слепая исполнительница фадо проделала хрестоматийный путь от самых низов до крупных фестивальных площадок. Дона Роса читает тексты своих щемящих песен по азбуке Брайля.

Доби Гнахор – новая африканская звезда: певица, танцовщица и перкуссионист. Африка – что-то нереальное!!! Просто отпад!

На выступлении Пелагеи был замечен полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, приехавший на фестиваль днём, но задержавшийся. Впрочем, песни «Ой, то не вечер...», которую под непрекращающимся дождём пели хором, он не дождался.

 

Второй день фестиваля открывала петрозаводская группа Yarga Sound System, образовавшаяся на обломках известного этноджазового коллектива «Ватага». Фольклорист Алексей Леонов по-прежнему изготавливает народные деревянные инструменты и изучает песнопения народов русского Севера, но куда более заметное место в новой группе отдано синтезаторам.

Сегодня Dobet Gnahore также проведет кулинарный мастер-класс в рамках проекта «Вкусы мира» на сцене С в 21:00. Приходите, и кто ещё не помнит – там есть крыша!

Детский городок наполнен творчеством! Подарите детям праздник!

Атмосферу фестиваля нельзя передать словами – её нужно почувствовать самому.

«Деревня ремёсел» фестиваля WOMAD Russia познакомит вас с культурой, бытом и ремёслами разных народов. Здесь раскинутся прилавки гончаров, резчиков, кузнецов, художников и других мастеров. Вы сможете выбрать уникальные сувениры в подарок близким и даже изготовить их собственными руками, посетив бесплатные мастер-классы.

Закончился WOMAD полуночными танцами в грязи под украинцев «Вопли Видоплясова»: правда, песен с новой пластинки, которая ожидается в октябре, не было – играли в основном беспроигрышные хиты.

Красноярцы, поздравьте Андрея Катаева! В прошедшие выходные он провёл на Северном Кавказе самый престижный в мире музыкальный фестиваль Womad. Артисты назвали его идеальным фестивалем (относительно других). Андрей Катаев сделал и оставил для вас отличный фестиваль в Шушенском.

WOMAD Russia оправдал звание «самого позитивного фестиваля в мире»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру