Первый гейм в республике

Нальчик готовится к предполагаемому приезду лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма, выросшего в столице Кабардино-Балкарии.

Не так давно на стене многоэтажного дома по улице Кешокова, ранее Советской, появилась необычная мемориальная доска. Надпись на ней гласит, что в этом доме жил «Андрей Конcтантинович Гейм, советский, нидерландский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, член Лондонского королевского общества».

Нальчик готовится к предполагаемому приезду лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма, выросшего в столице Кабардино-Балкарии.

Под руководством Гейма россиянами из Манчестера был открыт новый вид материи – первый известный человечеству пример двухмерного состояния вещества, которое Андрей назвал графеном.

Для поднятия престижа образования в КБР

Как сообщили в администрации Нальчика, такая же доска должна вскоре украсить фасад нальчикской средней школы №3, где учился знаменитый на весь мир физик. Как говорит одноклассник и друг Гейма Мурат Хоконов, ныне возглавляющий кафедру теоретической физики Кабардино-Балкарского госуниверситета, «всё это нужно не Гейму, а для поднятия престижа точных наук и вообще престижа образования в КБР».

– Доску повесили согласно решению горсовета. С инициативой, по-моему, выступила Общественная палата. Но торжественного открытия пока не было, думаю, что будет: многие бы пришли с удовольствием, я – первый. Высказывались также предложения сделать Гейма почётным гражданином Нальчика и назвать его именем улицу. Но «почётный гражданин» – это когда он будет постарше. А улицы, к сожалению, именами живых и здравствующих людей в России называть не принято. Так что это уж позже… – говорит Заурбек Шахмурзаев, сотрудник администрации Нальчика.

Недобрал балл

…Андрей Гейм (теперь он называет себя Андре), когда ему было 10 лет, переехал в Нальчик с родителями из Сочи, где родился. Учился он в школе №3, где все – и одноклассники, и учителя – были уверены в его блестящем будущем. Физику и математику он знал отлично, решения задач, которые у одноклассников занимали полтетрадки, у него умещались в две строки. Хорошо знал английский. Ольга Пешкова, учительница литературы, рассказала, что Андрей был единственным учеником в классе, честно прочитавшим «Войну и мир» от и до.

Но после окончания школы его одноклассники поступили в престижные столичные вузы, а Андрей – нет. Недобрал один балл. Как позже рассказывал Гейм, в МИФИ, куда он хотел поступить, медвежью услугу ему оказала фамилия. В конце семидесятых прошлого века в таких вузах очень настороженно относились к «импортным» фамилиям.

«Андрей был похож на танк»

Вернувшись в Нальчик, Гейм пошёл работать на электровакуумный завод, где работал его отец. А готовил его к следующей попытке поступления Валерий Петросян, замечательный физик и нестандартно мыслящий человек, затем возглавивший лицей для одарённых детей при Кабардино-Балкарском госуниверситете.

– В своём стремлении к познанию Андрей был похож на танк. И никогда не стеснялся спрашивать, если чего-то не понял. Эти качества всегда отличали неординарных людей. Под конец он уже не записывал задание, а тут же проговаривал мне ответ, – рассказал Валерий Петросян. Он и сейчас получает тёплые письма от Гейма – Нобелевский лауреат до сих пор использует то, чему научил его Валерий Гургенович. А поступил он после занятий с Петросяном в Московский физико-технический, где намного проще относились и к фамилиям, и к любым странностям абитуриентов, если видели в них талант. Позже Гейм говорил, что такого образования, как МФТИ, не дают ни Кембридж, ни Гарвард.

«В горах моё сердце»

И в студенческие годы, и позже, работая в Институте физики твёрдого тела РАН в Черноголовке, Гейм приезжал в Кабардино-Балкарию, пока его отец с супругой не перебрались в Германию. Константин Гейм, отец учёного, не хотел уезжать из России. Но его буквально добило то, что в перестроечные годы перестал работать знаменитый нальчикский электровакуумный завод, который, во многом благодаря его усилиям, прославился на весь Советский Союз. Оборудование частично растащили, а частично распродали. Этого Гейм-старший видеть просто не мог. Уехав в Германию, он вскоре заболел и умер.

Мурат Хоконов рассказал, что в последний раз Гейм был в республике где-то в девяностых прошлого века: он приезжал в Приэльбрусье «проветрить мозги». На предложение бросить рюкзак, не лезть в гору, а просто попить пивка Гейм ответил Мурату отказом. Он уже тогда «заболел» альпинизмом, считая, что это лучший способ отдыха для думающего человека.

Предполагается, что это случится осенью

Сам же Андрей уехал из России потому, что здесь не было возможности реализовать его многочисленные идеи. Он работал в Ноттингемском университете, затем в Институте Эрстеда в Копенгагене, потом снова Англия, потом – Нидерланды, его научная карьера набирала обороты… По мнению известных физиков, Гейм сейчас находится на взлёте карьеры. Однако в Россию возвращаться, к сожалению, не собирается, объясняя, что слишком много сил в этой стране приходится тратить на борьбу с административными трудностями, а времени ему жалко.

Но, по свидетельству Мурата Хоконова, Гейм собирается совершить частный визит в город своего детства – Нальчик.

– Да, я действительно планирую посетить Нальчик в следующий мой визит в Москву. Время визита не определено, но это будет в течение одной из следующих встреч с министром Ливановым (я являюсь сопредседателем Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ). Мурат Хоконов, которого я давно знаю, хороший учёный и опытный администратор. Как я понимаю, он играет важную роль в КБГУ. Для меня было бы полезным получить представление о науке и университетах за пределами Москвы, – сообщил сам Андрей Гейм. Предполагается, что Андрей побывает в Нальчике осенью.

Ранее сообщалось, что в марте 2012 года глава КБР Арсен Каноков направил Гейму приглашение посетить Нальчик в удобное для него время. Андрей Гейм поблагодарил за приглашение и обещал воспользоваться им. И, в свою очередь, пригласил Канокова в Манчестер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру