Артиллерия тульских «канониров» в Нальчике молчала

«Спартак-Нальчик» – «Арсенал» – 0:0

13 октября нальчикский «Спартак» принимал на своём поле команду «Арсенал» из Тулы. В этом сезоне тульские «оружейники» уже «навели шороху» в первом дивизионе.

Команда, ещё в прошлом году выступавшая во втором дивизионе, с самого начала чемпионата захватила лидерство в ФНЛ.

Главный тренер Дмитрий Аленичев, футбольные титулы которого можно перечислять долго, прививает своему коллективу атакующий стиль игры, по количеству забитых мячей туляки сейчас лидируют в дивизионе. В общем, тульский «Арсенал», может, и не так грозен, как его тёзка из Лондона, но соперник у нальчикского «Спартака» в минувшее воскресенье был весьма серьёзный. Правда, команда Аленичева в последнее время немного сбавила обороты, но многие ожидали, что в Нальчике тульский «Арсенал» в стремлении вернуть утраченное лидерство постарается добыть победу.

«Спартак-Нальчик»: Степанов, Гарбуз, Абазов, Рогочий, Засеев, Шаваев, Коронов, Чеботару, Руа, Сирадзе (Гошоков, 71), Медведев (Тлупов, 81; Буйтраго, 90+).

«Арсенал»: Филимонов, Макаренко, Сухарев, Ершов, Лепский, Кузнецов (Тимохин, 46), Лях, Игнатьев (Шилов, 90+), Кашчелан, Кутьин (Маслов, 77), Савин (Сергеев, 46).

Но по тому, как протекал матч, к победе были ближе, скорее, нальчане. Наша команда владела преимуществом, имела голевые моменты, гости же не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. На 9-й минуте после навеса в штрафную и последовавшего удара кто-то из защитников гостей вынес мяч уже практически с линии своих ворот. На правом фланге активно действовал Игорь Коронов: он терзал оборону «Арсенала» своими проходами с последующими навесами в штрафную. Опасны были штрафные удары, угловые в исполнении хозяев поля. Не хватало только немного везения.

На 32-й минуте после очередного штрафного Сирадзе в упор бил головой, но мяч оказался в руках известного голкипера Александра Филимонова, игравшего в своё время за сборную России. Кстати, вратарь тульского «Арсенала» носит и титул чемпиона мира по пляжному футболу, а в своём клубе является одновременно играющим тренером вратарей. Но вряд ли его будут вспоминать добром в Нальчике: в эпизоде с его участием получил страшную травму форвард нашей команды Ислам Тлупов. Но об этом чуть позже.

На 63-й минуте после подачи штрафного Короновым Антон Рогочий головой пробил по воротам, Филимонов парировал удар. На 70-й минуте опасный момент создали гости, но завершающий удар не вышел, мяч прошёл мимо ворот. На 78-й минуте мог забить вышедший на замену Арсен Гошоков – после подачи с правого фланга не получилось подрезать мяч в угол ворот.

На последнюю десятиминутку Тимур Шипшев выпустил вместо подуставшего Медведева Ислама Тлупова. Но этот матч стал фатальным для Ислама. Уже в добавленное время последовал пас на Ислама из глубины поля, наперерез ему рванулся из ворот Филимонов. Столкновение произошло на линии штрафной, Тлупов как подкошенный упал на газон. Болельщики, ещё не догадываясь, что произошло с нападающим, рассуждали: штрафной или пенальти назначит арбитр. Но вскоре на поле появились носилки, на которых унесли Ислама, а судья матча вообще не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Матч так и завершился нулевой ничьей.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев выразил сожаление по поводу игрового момента в конце матча.

– Очень жаль, что в конце игры случился такой страшный эпизод – перелом ноги игрока нальчикского «Спартака». От себя лично и от лица команды хотел бы пожелать молодому парню скорейшего выздоровления. К сожалению, в футболе бывают такие тяжёлые травмы.

Что касается игры, на мой взгляд, «Спартак» владел некоторым преимуществом. В основном опасные моменты возникали либо со стандартных положений, либо после передач мяча с флангов. Соперники очень хорошо использовали эти передачи, но и наши защитники были внимательны. Нам бы хотелось, чтобы мы создали как можно больше голевых моментов у ворот соперника, но удалось это сделать всего один раз. В целом я доволен тем, что в таком сложном выездном матче мы увозим из Нальчика одно очко. Я уже поблагодарил своих ребят, теперь будем готовиться к «Мордовии».

Тимур Шипшев, в свою очередь, сказал, что «Арсенал» – хорошая, обученная команда с качественным подбором футболистов. «Мы долго готовились к этому матчу. В тактическом плане, я считаю, команда выполнила установку. Мы имели хорошие голевые моменты. В конце матча у Арсена Гошокова, например, была хорошая возможность забить головой. Но кто не забивает – тот не выигрывает».

На вопрос о травме Тлупова Тимур Каральбиевич ответил, что у Ислама очень серьёзный перелом ноги.

Как выяснилось позже, у Тлупова перелом большой берцовой кости правой ноги. По словам врачей, травма тяжёлая и потребует длительного лечения.

18-й тур: «Мордовия» – «Торпедо» (М) – 1:0, «Спартак-Нальчик» – «Арсенал» – 0:0, «Шинник» – «Алания» – 1:0, «Химик» – «Нефтехимик» – 0:0, «Динамо» (СПб) – «Ротор» – 0:0, «Сибирь» – «Салют» – 1:0, «Енисей» – «Луч-Энергия» – 1:0, «Уфа» – «Ангушт» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Балтика» – 2:1