Победы наших дзюдоистов на чемпионате России

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дзюдо.

Успешным он стал для воспитанников школы дзюдо нашей республики, которые завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Чемпионат в Санкт-Петербурге проходил с 9 по 13 октября в спорткомплексе «Юбилейный», в нём приняли участие более 800 дзюдоистов.

Турнир включал в себя личные и командные состязания.

В весовой категории до 90 кг чемпионом страны стал Самир Гучапшев, серебряный призёр двух Кубков мира в 2009 и 2010 годах. На пути к финалу подопечный тренера Руслана Кима одержал чистые победы над сибиряком Байменовым и представителем Центрального федерального округа Евгением Максимовым. В четвертьфинале выиграл у москвича Рослякова, а в полуфинале одолел опытного Мурата Гасиева из Владикавказа. В финальном поединке Гучапшев встретился с земляком, чемпионом мира среди юниоров Казбеком Занкишиевым, который сейчас выступает за Тюмень. Самир Гучапшев одержал убедительную победу, Занкишиев в итоге стал серебряным призёром чемпионата страны.

В интервью после награждения Самир Гучапшев сказал: «С Казбеком мы встречались раньше на чемпионате страны, но в предварительном турнире, а в этот раз спор шёл за золотую медаль, а значит, схватка была принципиальной. Я никогда не был чемпионом России, и это было моей целью. Нельзя сказать, что подошёл к главной встрече хладнокровным, нервы всё же давали о себе знать, ведь на кону – чемпионский титул. Либо ты чемпион, либо второй, и завтра о тебе все забудут».

Победным этот чемпионат стал также для нашего земляка Аслана Камбиева, выступающего в категории свыше 100 кг. Камбиев, проживающий сейчас в Москве, ранее уже дважды выигрывал чемпионат страны в Нальчике и в Казани. В Санкт-Петербурге он стал трёхкратным чемпионом России. В Северной столице Аслан выиграл пять встреч из пяти досрочно чистыми победами: с представителем ЮФО Литвиненко, сибиряком Таскиным, борцом из Центрального федерального округа Трусовым, еще одним южанином Русланом Джаримом, в финальном поединке – с Сергеем Кесаевым (ЦФО-СКФО). В этой же категории бронзовым призёром стал также выходец из КБР Артур Хапцев, выступающий сейчас за Тюмень. В поединке за третье место он удушающим приёмом выиграл у Руслана Джарима (ЮФО).

В командных соревнованиях победу одержала сборная Москвы.