Не просто соревнования

Всё вызывает желание вернуться вновь на помост в КБР

Несколько дней назад прошли спортивные соревнования памяти подполковника ФСБ России Магомеда Дзахмишева, машина которого летом 2010 года была взорвана членами бандподполья. Взрыв произошёл, когда Магомед собирался отвезти домой сестру и трёх племянниц.

Всё вызывает желание вернуться вновь на помост в КБР

Магомед Дзахмишев был не только квалифицированным и принципиальным правоохранителем, но и прекрасным человеком, которого вспоминают все, кто его знал. Поэтому соревнования, организованные в память о нём, разительно отличались от рядовых «спортивных мероприятий».

Для участия в открытом чемпионате КБР по жиму лёжа и республиканском турнире по кикбоксингу памяти подполковника Дзахмишева в этом году собрались спортсмены хорошего уровня. В турнире по кикбоксингу принимали участие 70 спортсменов в 18 весовых категориях в возрасте от 11 до 20 лет. В открытом чемпионате КБР по жиму лёжа – 166 спортсменов в 11 весовых категориях. Причём в двух весовых категориях состязались женщины.

Об уровне соревнований говорит то, что в них приняли участие 29 кандидатов в мастера спорта, 33 мастера спорта и 11 мастеров спорта международного класса, а также 9 спортсменов категории «Элита». 98 спортсменов были из Кабардино-Балкарии, остальные 68 приехали из Северной Осетии, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также из Азербайджана. Категорию «Элита» представляли трёхкратный чемпион мира, рекордсмен мира Сергей Кошкин, президент Федерации пауэрлифтинга Ставропольского края, чемпион мира, рекордсмен мира Александр Зайцев, наш земляк Асланбек Кушхов – трёхкратный чемпион Европы, рекордсмен мира, и другие не менее титулованные спортсмены.

Можно долго перечислять спортсменов, занявших призовые места. Но гораздо показательнее то, что в результате нешуточной борьбы за результат Аюб Таймысханов (весовая категория до 53 кг) с результатом 110 кг улучшил рекорд России на 2,5 килограмма. Хамзат Касумов (весовая категория до 66 кг) показал результат 170 кг, который соответствует мировому рекорду, установленному в 2011 году Тони Конери на чемпионате мира. Сергей Кошкин в весовой категории до 83 кг показал результат 210 кг и повторил рекорд мира, установленный им же в 2009 году. Мурат Жанимов в весовой категории до 93 кг с результатом 220 кг установил новый рекорд России. До этого он составлял 215 килограммов. Асланбеку Кушхову с результатом 255 кг и Григорию Слипченко с результатом 245 кг не хватило 10 килограммов до повторения рекордов мира. Победители в каждой весовой категории награждались денежными призами в размере 10000 рублей, уникальными перстнями, дизайн которых был разработан специально для этих соревнований, медалями, грамотами и кубками. Соревнования посетил член паралимпийской сборной России Ацамаз Касаев (РСО-Алания), участие которого было отмечено специальным призом.

Отзывы о соревнованиях в соцсетях и на спортивных сайтах говорят сами за себя:

«Соревнования прошли на высшем уровне, уж поверьте, мне есть с чем сравнивать, и оставили самые благоприятные впечатления. Организация продумана до мелочей: профессиональный помост, судьи всероссийской категории, просторный разминочный зал. Построение каждой весовой категории, представление участников, момент награждения, вручение перстней за рекорды КБР, звучание гимна России, зрительская поддержка – всё вызывает желание вернуться вновь на помост в КБР... Большое спасибо организаторам за спортивный праздник и тёплое гостеприимство!!!» – участник соревнований на сайте «Пауэрлифтинг КБР».

«Да, согласен с тобой на все 100%. Сам не ожидал, что приедут столько титулованных жимовиков. В принципе было очень зрелищно и интересно именно благодаря этим спортсменам, за что им отдельное спасибо. На самом деле много эмоций от сегодняшних соревнований – конечно, позитивных эмоций. По-моему, на эти соревнования съехались все знаменитые спортсмены, не хватало лишь Кравцова, Сарычева, Максимова, Кахута и Лазло, и всё. Спасибо организаторам. Всё было на высшем уровне» – это уже Асланбек Кушхов на официальном сайте «Пауэрлифтинг КБР» и в «Одноклассниках».

Сергей Кошкин на сайте «Пауэрлифтинг КБР»: «Уважаемые коллеги, я обязательно приеду, мне же рядом, КАВКАЗ нас объединяет, привезу ребят!!!».

Анализ статистических данных по аналогичным соревнованиям, проведённым в Российской Федерации с 2011 года по настоящее время, показал, что по количеству участников открытый чемпионат КБР по жиму лёжа памяти подполковника ФСБ Магомеда Дзахмишева 2013 года уступил только чемпионату России 2012 года. Кроме того, большинство именитых спортсменов, принявших участие в соревнованиях, а также тренер сборной и президент Федерации пауэрлифтинга РСО-Аланияи Руслан Гасиев и президент Федерации пауэрлифтинга Ставропольского края Александр Зайцев, отметив высокий уровень организации соревнований и профессионализм судейства, обратились к оргкомитету с предложением о проведении на базе этих соревнований чемпионата России-2014.

На фото: Сергей Кошкин (Ставропольский край, трёхкратный чемпион мира, рекордсмен мира); Асланбек Кушхов (КБР, трёхкратный чемпион Европы, рекордсмен мира); Григорий Слипченко (Ростовская область, в 2012 г. – чемпион Европы, в 2012 г. – серебряный призёр Кубка мира, в 2013 г. – чемпион Евразии, чемпион открытого Кубка мира); Мурат Жанимов с результатом 220 кг установил новый рекорд России, который до этого составлял 215 кг.;

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру