Владивосток – Нальчик. Дорога дружбы

Для настоящей мужской дружбы нет расстояний

Болельщик из Владивостока Владимир Мельников преодолел огромный путь, чтобы повидать своих друзей в Нальчике. Было бы преступлением не пообщаться с человеком, который ценит кавказское гостеприимство и называет друзей-нальчан братьями

Для настоящей мужской дружбы нет расстояний

– Владимир, расскажите, как возникла такая дружба с болельщиками нальчикского «Спартака»?

– Это произошло году в 2008-м. История давняя. Дружбу с болельщиками «Спартака» из Нальчика начинала наша болельщица Танюшка Огородникова. Она приехала в Нальчик, познакомилась с болельщиками вашей команды Анзором и Назиром. А у меня возник личный интерес – я искал могилу деда, который погиб в Великую Отечественную войну на Кавказе, под Моздоком.

Анзор и Назир сделали большое дело – нашли могилу деда, я приехал и посетил её. Правда, пробыл недолго.

Потом завязались очень крепкие дружеские, можно сказать – братские отношения. И эта дружба продолжается по сей день. Вот я приехал сейчас, и меня так хорошо встретили, как нигде ещё не встречали. Кавказское гостеприимство такое душевное, что его никогда не забудешь.

– С чего началось ваше увлечение футболом?

– Это было давно и неправда (смеётся). Всё началось в 1972 или 1973 году, для меня кумиром было тбилисское «Динамо». Это команда, за которую я болел всю сознательную жизнь вплоть до развала СССР. Всё, что связано с грузинским футболом, на тот момент было для меня очень близко, все ребята, начиная от Миши Месхи, Муртаза Хурцилавы и заканчивая Александром Чивадзе и Давидом Кипиани. Это были наши кумиры, легенды.

И, конечно же, звезда репортажей футбола, уважаемый Котэ Иванович Махарадзе – человек, который для меня стоит на втором месте как комментатор после Николая Николаевича Озерова.

– А каким клубам симпатизируете помимо «Луча» и нальчикского «Спартака»?

– Раньше очень болел за «Локомотив», во времена Юрия Сёмина, когда его команда играла в очень симпатичный футбол, достойно представляла Россию в еврокубках. Из иностранных клубов – исключительно «Барселона». Это футбол из области фантастики. Из тренеров – Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью. Из российских тренеров очень уважаю Юрия Анатольевича Красножана. У него, правда, в последнее время дела не очень ладятся. Но то, что он делал в Нальчике – это был просто космос!

– Сегодня (беседа проходила 15 ноября) начинаются стыковые матчи. За кого болеете?

– Могу сказать, Украине достался далеко не подарок, буду за них болеть (сборная Украины выиграла в первом матче у команды Франции – 2:0 – «МК в КБР»). Португальцам достались шведы – очень неудобная команда во главе с Ибрагимовичем.

– И напоследок о себе и семье.

– Я старый, больной пенсионер (улыбается), бывший моряк. Сейчас на пенсии, живу во Владивостоке. У меня есть сын – кандидат в мастера спорта по карате, серебряный призёр Кубка мира 2008, 2010 годов, пятикратный чемпион России. А в этом году его ученик взял две золотые медали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру