Важная победа для улучшения настроения «Спартак-Нальчик» – «Енисей» – 1:0

Матчем с красноярским «Енисеем» нальчикский «Спартак» завершал летне-осеннюю часть чемпионата России в ФНЛ

Футболисты обеих команд, разумеется, хотели уйти в зимний отпуск с хорошим настроением. А победа в матче могла послужить в этом хорошим подспорьем.

Красноярский «Енисей» считается в дивизионе одной из самых техничных команд, играющих в атакующий футбол. Правда, в нынешнем сезоне дела у команды идут не так уж хорошо. Но ожидать, что сибиряки в Нальчике быстро сдадутся, хозяевам поля не приходилось.

«Спартак-Нальчик»: Степанов, Гарбуз, Абазов, Рогочий, Засеев, Шаваев, Коронов (Буйтраго, 87), Чеботару, Руа (Сирадзе, 64), Гошоков (Тимошин, 73), Аверьянов.

«Енисей»: Плотников, Качан, Никитин, Шабаев, Магадиев, Харитонов, Иванов, Лебамба, Рыжов, Буш, Лескано.

«Спартак-Нальчик» в первом тайме переигрывал гостей. Красноярцы отвечали редкими контратаками. Однако забить гол нашим футболистам долго не удавалось. Но на исходе получаса игры гол всё же состоялся. Гошоков в штрафной соперника отдал пас на Шаваева, и тот с ходу пробил. Мяч попал в штангу и отскочил в поле, первым к нему успел Арсен Гошоков, который направил круглый снаряд точно в сетку ворот – 1:0! На трибунах ликуют немногочисленные, но зато самые преданные болельщики нальчикского «Спартака». В конце первого тайма у красноярцев был шанс отыграться. На 43-й минуте после подачи углового Маданов бил метров с семи, но послал мяч выше ворот.

После перерыва красноярцы заметно активизировали свою игру в атаке, понимая, что сидеть в глухой обороне теперь не имеет смысла. Атаковать же, как было сказано выше, «Енисей» умеет. К тому же опустившийся на поле вечерний туман таил в себе опасность непредсказуемости любого дальнего удара. Наши футболисты успешно сдерживали натиск гостей, отвечали опасными контратаками. Но тут на беду вторую жёлтую карточку получает Антон Рогочий и, как следствие, удаляется с поля арбитром Лаюшкиным. Кстати, выскажу субъективное мнение, что этот арбитр никогда не был заподозрен в больших симпатиях к нашей команде. О чём тут же ему начали напоминать некоторые реплики болельщиков с трибун. Оставшись в меньшинстве, наша команда уже гораздо меньше помышляла об атаках, решив сосредоточиться на удержании победного счёта. Главный тренер Тимур Шипшев укрепил оборону, выпустив вместо автора гола Гошокова защитника Тимошина. С локальной задачей добыть победу без особых изысков наша команда справилась. Гости хоть и провели концовку матча в атаках, но по-настоящему голевых моментов так и не создали.

«Спартак-Нальчик» одержал победу, благодаря которой поднялся на 12-е место в турнирной таблице. Будем надеяться, что в весенней части чемпионата наша команда будет стремиться подняться ещё выше.

Футболисты нальчикского «Спартака» ушли в отпуск. И теперь соберутся вместе только после Нового года, когда начнётся первый тренировочный сбор. А весенняя часть чемпионата начнётся 9 марта, когда «Спартак-Нальчик» сыграет с хабаровской «СКА-Энергией».

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев выразил удовлетворение результатом матча.

– Мы все рады, что удалось взять три очка. Подпортило нервы удаление нашего игрока. Ребята молодцы – собрались, отстояли. После победы парни смогут отдохнуть хоть с каким-то мало-мальски хорошим настроением.

– Как оцените выступление команды в осенней части?

– Именно в осенней? Более-менее нормально. А в целом, наверное, троечка.

– Какие планы у команды на время перерыва?

– 31 декабря у всего тренерского штаба заканчиваются контракты. Собирать команду, может быть, будет другой тренер. Я пока ничего не знаю.

– Когда команда соберётся?

– Команда соберётся только после Нового года.

Главный тренер «Енисея» Сергей Петренко был довольно категоричен в оценке игры своей команды:

– Слава богу, что команда уходит на перерыв. Сейчас будет пауза, нам надо будет разобраться. К сожалению, многие наши футболисты не понимают, что такое ответственность перед болельщиками и футболом. У нас будет возможность разобраться, кто действительно хочет играть в футбол, а кто – быть рядом с футболом. До конца осталось 12 игр, надеюсь, что произойдут изменения в команде – если, конечно, не разберутся со мной... Мы рассчитываем перевернуть ситуацию, потому что в таком городе, как Красноярск, должна быть хорошая команда, достойная его. Футболисты должны отвечать за свои действия на футбольном поле перед городом, перед краем.

– Сегодня вы не произвели ни одной замены. Вас устраивал ход поединка или есть другие причины?

– Дело в том, что нужно было усиливать игру, а усиливать было некем. Поэтому, к сожалению, пришлось заканчивать тем, что есть. У нас многие футболисты травмированы или «висят» на карточках.

25-й тур: «Луч-Энергия» – «Алания» 3 : 0 (техническое поражение «Алании» за неявку на матч) , «Динамо» (СПб) – «Газовик» – 0:1, «Сибирь» – «СКА-Энергия» – 0:1, «Ротор» – «Ангушт» – 3:0, «Торпедо» (М) – «Уфа» – 0:0, «Мордовия» – «Шинник» – 4:2, «Салют» – «Нефтехимик» – 0:0, «Спартак-Нальчик» – «Енисей» – 1:0, «Арсенал» (Т) – «Химик» – 1:0.