Соня Черкесова: «Моего сына отправили в Красноярск, чтобы окончательно добить его…»

Убийство футбольного фаната Егора Свиридова в Москве имело большой общественный резонанс

По словам друзей Свиридова, драка началась с того, что молодым людям кавказской внешности не понравился их громкий смех. Очевидно, ребята с Кавказа решили, что смеются над ними, и после короткого выяснения отношений принялись избивать москвичей

Убийство футбольного фаната Егора Свиридова в Москве имело большой общественный резонанс

Как утверждали потерпевшие, в ходе драки кто-то из кавказцев (впоследствии свидетели опознали нальчанина Аслана Черкесова 1984 г. р.) произвёл несколько выстрелов из травматического пистолета. Одна из пуль попала в голову Егора Свиридова и стала причиной его смерти.

Задержанные жители Северного Кавказа опровергали данную версию, утверждая, что они лишь оборонялись, однако Следственный комитет России однозначно подтвердил: «Уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей».

В интервью «МК» Аслан Черкесов рассказывал:

– Я действовал в рамках закона, я закон не нарушал… Ведь были кадры с камер наружного наблюдения, установленных на Кронштадтском бульваре. Я подал ходатайство о приобщении их к делу. Ходатайство было удовлетворено. Но на суде плёнки не показали. А следователь Остапюк мне прямо говорил в следственном кабинете в «Матросской тишине»: если показать эти плёнки, вам максимум что грозит – это статья «Превышение пределов необходимой самообороны». Но на вас, говорит, установка сверху была…

Несмотря на имевшиеся в деле противоречия, присяжные признали Аслана Черкесова виновным в совершении инкриминируемого преступления, и 28 октября 2011 года Московский городской суд вынес приговор. По совокупности предъявленных обвинений Аслан Черкесов был приговорён к 20 годам лишения свободы.

Остальные пятеро подсудимых – уроженцы Дагестана Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев – получили по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

– После событий на Манежной площади, после того, как высшее руководство страны возложило венки к могиле Егора Свиридова, весьма однозначно продемонстрировав своё отношение к имевшему место преступлению, вряд ли можно назвать решение суда непредвзятым и обоснованным, – прокомментировал приговор руководитель экспертного совета рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Руслан Курбанов. – 20 лет лишения свободы – это не наказание Черкесову за совершённое преступление, а, скорее, оценка политической ситуации, сложившейся в стране на тот момент.

Местом отбытия наказания Черкесову была назначена колония строгого режима №17 Красноярского края.

– Я сразу написала в Москву, зачем его туда отправили, а не оставили в Москве или не направили для отбывания срока в Кабардино-Балкарию, – вспоминает мать заключённого, инвалид 3-й группы Соня Черкесова. – Тогда мне ответили, что Аслана отправили в Красноярск «в целях обеспечения его собственной безопасности». Теперь-то я понимаю, что его отправили туда, чтобы окончательно добить…

В марте этого года мы уже поднимали в средствах массовой информации шум по факту избиения моего сына (в Красноярск ездил журналист из «Специального корреспондента», и на кадрах явно видно, что Аслан весь избитый). Но когда он подал в следственные органы жалобу о побоях и истязаниях, нам ответили, что он не избит, а… просто «упал с кровати верхнего яруса»…

В июне 2012 года в Кабардино-Балкарии был убит отец Аслана Черкесова:

«68-летний Магомед Черкесов подрабатывал частным извозом. В июне 2012 года возле Центрального рынка в Нальчике к нему подсел 23-летний житель села Куба-Таба. Они поехали в Куба-Табу, где молодой человек ударил его ножом.

С трупом в машине убийца отъехал подальше и в безлюдном месте, за лесополосой спрятал тело. Задержали его на следующий день, после того как родные забили тревогу.

Молодой человек не сразу признался в совершении преступления, но нашлись свидетели, которые видели его садящимся в автомобиль Черкесова, обнаружили его одежду, испачканную в крови убитого. Как рассказал сам задержанный, убийство он совершил с целью продажи автомобиля, чтобы расплатиться с долгами.

Верховный суд КБР назначил убийце наказание в виде 17 лет лишения свободы».

Тело Магомеда Черкесова предали земле, а его сын продолжал «падать с кровати»…

– То, что творят с ним сейчас, трудно назвать просто «отбыванием наказания». Мы практически не имеем возможности с ним связаться, письма не доходят, как только подходит время длительного свидания, Аслан оказывается в карцере, или как там у них это называется?

Заявление А. Черкесова в Генеральную прокуратуру РФ:

«Прошу Вас привлечь к ответственности сотрудников ЕПКТ, которые угрожали мне убийством и физической расправой. Убить меня угрожал, в частности, начальник ЕПКТ за то, что я с целью вызвать инспектора ограничил обзор видеокамеры, так как аппарат двусторонней связи не работал».

После этого вынужденного нарушения осуждённый Черкесов был вновь подвергнут «наказанию».

– Мы уже и сами, чтобы Аслана не подставлять, несколько раз писали жалобы, просили обратить внимание на то, что с ним творят: и в прокуратуру Красноярского края, и в Следственный комитет, и в Генеральную прокуратуру России. Ответы приходит, как будто их все под копирку писали:

«По Вашему обращению в интересах Вашего сына Черкесова А.М. о применении к нему недозволенных мер воздействия в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю и другим вопросам прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено следующее:

…В настоящее время Черкесов А.М. отбывает наказание в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ) ФКУ ИК-31 ГУФСИН Росси по Красноярскому краю.

…Согласно медицинской документации состояние осуждённого удовлетворительное. Доводы, обращения о высказывании угроз в адрес осуждённого, применении к нему каких-то недозволенных мер воздействия со стороны сотрудников ИК-17 и ИК-31, невручении входящей корреспонденции, поступившей в его адрес, в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».

Как оказалось, некоторые основания для прокурорского реагирования всё же имеются.

Сразу после недавнего посещения Аслана Черкесова в Следственном изоляторе его красноярский адвокат Байзанат Мажитова была вынуждена написать заявление с требованием немедленно провести медицинское обследование своего подзащитного:

– Я была просто в шоке, – рассказала Байзанат Мажитова. – Человек явно не в себе, пребывает в каком-то странно-заторможенном состоянии, практически не может стоять на месте, всё время переминается с ноги на ногу. У него перекосило лицо, проблемы с языком. Я попросила его поднять майку – одно предплечье явно увеличено, подозреваю, что у него был перелом правой ключицы. Как рассказал сам Аслан, пока он был в 17-й колонии (ЕПКТ) до 14 ноября, его жестоко избили сотрудники администрации колонии, а потом, поместив в санчасть, сделали за 10 дней несколько инъекций галоперидола. Ни для кого, я думаю, не секрет, что это за препарат, для чего и в каких дозировках он применяется…

Напомню, что, по заключению медицинской экспертизы, до осуждения никаких проблем со здоровьем, отклонений у него не было.

Теперь его направили в СИЗО-1 для направления в другое ЕПКТ. Почему, зачем – Черкесов не знает. Мы, безусловно, будем обжаловать данное решение, но пока ситуация крайне тревожная…

Заявление с просьбой о предоставлении длительного свидания с Асланом Черкесовым в ноябре 2013 года его жена Татьяна написала ещё в середине октября. Ответ был на редкость лаконичным: «На ноябрь, декабрь и январь мест нет. Только февраль».

– Но, как сказала нам адвокат Аслана, его опять хотят посадить в ЕПКТ на несколько месяцев, – Татьяна едва заметным движением смахнула набежавшие слезы. – Значит, следующего положенного свидания нам ждать ещё как минимум полгода. Теперь я молюсь лишь об одном: только бы он в живых остался, чтобы наш сынишка Алисаг смог увидеть своего отца …

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру