«Эльбрус-Безенги» сможет обслуживать до 30 тысяч туристов в день

Горнолыжный курорт мирового класса «Эльбрус-Безенги» будет построен к 2020 году в Кабардино-Балкарии в рамках создаваемого на Северном Кавказе туристического кластера. Соглашение о создании в регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны было подписано Правительством РФ, главой Кабардино-Балкарии, администрациями Чегемского, Черекского и Эльбрусского муниципальных районов КБР в январе текущего года, а в сентябре утвержден комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ.

Сейчас власти республики совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа» определяют сроки и исполнителей работ по разработке проекта планировки территории ОЭЗ и плана ее обустройства, по оформлению земельно-имущественных отношений, формированию перечня объектов инфраструктуры ОЭЗ, созданию органов управления ОЭЗ. Как отметили в Минэкономразвития КБР, в настоящее время также рассматривается возможность расширения особой экономической зоны за счет включения Зольского района республики с целью освоения Северного склона Эльбруса.

Согласно проекту, высокогорный курорт «Эльбрус-безенги» пропускной способностью 29 тысяч человек в день займет площадь в 320 кв.км., протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков - 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и гостиниц на 14 450 мест.

В рамках проекта в поселке Терскол Эльбрусского района к 2014 году планируется построить самый высокогорный в Европе автовокзал. Как сообщил замминистра транспорта республики Сергей Мокаев, уже определен инвестор - это ООО «Эльбрусмежтранс», решены вопросы землеотвода - под строительство объекта на высоте более 2 тысяч м над уровнем моря выделен участок в 1,18 гектара. "Автовокзал оснастят новейшими средствами безопасности и построят гостиницу для отдыха водителей, где они будут проходить также медицинский контроль перед выходом на маршрут", - добавил замминистра.

Напомним, что в рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России предполагается построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса — "Лагонаки" /Краснодарский край, Республика Адыгея/, "Архыз" /Карачаево-Черкесская Республика/, "Эльбрус- Безенги" /Кабардино-Балкарская Республика/, "Мамисон" / Республика Северная Осетия – Алания/ и "Матлас" /Республика Дагестан/. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру