Как родная меня мать провожала

На призывную комиссию приходит худой юноша в очках с толстенными линзами

На призывную комиссию приходит худой юноша в очках с толстенными линзами. Практически наощупь он заходит к окулисту. Тот выписывает заключение «Годен для ближнего боя». Состояние современной армии мне напоминает этот анекдот. Такое ощущение, что на защиту Родины набирают только тех, кто по состоянию психического или физического недомогания не успел спрятаться от призыва.

На призывную комиссию приходит худой юноша в очках с толстенными линзами

Военкомы разводят руками, мол, здоровье призывников падает год от года и выбирать практически не из кого. Выбирать есть из кого, просто здоровые лучше бегают и тщательней прячутся.

Подавляющая часть здоровой молодежи в армию идти не хочет. А зачем? От кого защищать Родину? Бывшие потенциальные империалистические противники давно стали союзниками, а наши братья по Союзу вот-вот все вступят в НАТО. К тому же в армии плохо кормят, одевают кое-как, да еще и бьют деды, а иногда и отцы командиры. Конечно, рукоприкладство – это плохо, но бьют-то не только в армии, и бить начали не сегодня.

Ровно двадцать пять лет назад нас, новобранцев, ехавших из Кабардино-Балкарии в Советскую Армию, бить начали прямо в поезде. Не очень трезвый майор даже пытался кого-то застрелить из пистолета «Макарова».

На Урал, где располагалось место службы, мы уже прибыли как «сложившаяся преступная этническая группировка». Это название тоже придумано давно. В армии все кучковались по принципу землячества. У каждой группы была своя тактика. Особенно хитрыми, как и положено, были выходцы из Средней Азии. Они практически всегда держались вместе и на отважные поступки в виде мелких стычек решались только сообща. Армяне были добрыми и покладистыми, грузины умели дружить. Но особо выделялись выходцы из северокавказских республик. Пусть в меня бросит камень тот, кто уличит во лжи. Не знаю, почему нас так любили командиры, но почти все более-менее ответственные должности среди рядового и сержантского состава занимали кавказцы. Кавказцы – не по национальному признаку, а по географическому. От Ростова до Махачкалы мы были братьями и называли друг друга тепло и ласково «земеля». Наша агентурная сеть распространялась от каптерки, в которой выдавали чистое белье, до складов с продовольствием. Третейскими судьями во всех конфликтах выбирали нас, поскольку считали наиболее справедливыми. Кроме устава, существовали свои законы, выработанные временем. Любая армия является моделью того общества, в котором находится. Не пойти в нее тогда считалось для кавказца почти позором, «откосить» от нее сейчас стало нормой.

Прагматичная молодежь знает, что служба в армии – это тяжелая работа и стресс. Ни того, ни другого она не любит. Да и родителей патриотические призывы «Родину защищать» уже давно не трогают. Армия не дает гарантий, что их сын вернется со службы физически окрепшим и психически здоровым. Они не уверены в завтрашнем дне своего потенциального призывника и будут делать все возможное, чтобы их, иногда единственное, чадо не попало в списки тех, кому машут вслед платочками.

Сокращение сроков службы у многих оптимизма тоже не вызывает, поскольку выбить из солдата все доброе и вечное можно даже за месяц. Кстати, первые недели армейской жизни как раз самые тяжелые. Ситуация почти тупиковая, и поиски уклонистов с полицией и собаками уже ничего не дадут. Отказников будет больше и больше. Как говорил герой фильма «ДМБ», «к гадалке не ходи».

Жалко, но это именно так. Жалко потому, что армия дает парню возможность испытать себя, свой характер. Она меняет человека, если это хорошая армия. Раньше девушки не хотели знакомиться с теми, кто не служил, сегодня не хотят знакомиться с теми, кто служит.

Говорят, ситуацию спасет профессиональная армия. Осталось найти контингент, из которого ее будут формировать. Он, конечно, есть, но пока нет условий. Это как у молодоженов, только по взаимному согласию.

Я любил ту армию и даже хотел бы туда вернуться. В ракетные войска, которые четко знали, куда нацелены наши ракеты. Эту армию я просто не понимаю. А курс молодого бойца проходить уже поздно.

Впору вспомнить народную песню времен гражданской войны:

Как родная меня мать провожала,
Тут и вся моя родня набежала:
«Ой куда же ты, сынок, ой куда ты,
Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты!»
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру