Не лает, не кусает, а в дом не пускает

Прошу помочь мне справиться со страшной напастью по имени ДОМОФОН в лице ООО «Домофон-сервис»

Эту штуку, которая не лает, не кусает, но в дом не пускает, установили не просто без моего согласия – даже предупредить об установке никто не позаботился.

Соседи сообщили о том, что всем ведает соседка с первого этажа. Пыталась застать ее дома, но безуспешно. Обратилась в управляющую компанию, зарегистрировала свое заявление с просьбой выдать соответствующий ключ мне, моему малолетнему сыну и гостям, дабы предоставить нам свободный доступ в квартиру.

Прошу помочь мне справиться со страшной напастью по имени ДОМОФОН в лице ООО «Домофон-сервис»

А как в случае необходимости попадут в подъезд сотрудники специальных аварийных служб и служб экстренной помощи (милиции, МЧС, «скорой помощи», газовой службы и т.д.)?

В устной форме начальник УК сообщил, что это не его проблемы – жильцы сами установили домофон: «Покупайте ключи и ходите».

Домофон установлен абсолютно противозаконно (ссылки на законодательство прилагаю). Позвонила установщикам, у которых попробовала узнать код. Мне ответили, что дадут ключ, но только один – для непредвиденных ситуаций и «скорой». И снова комментарий: «Ваши проблемы». На вопрос, кто заключал договор, ответили: та самая соседка с первого этажа. Посчастливилось встретиться с этой всемогущей особой. Она мне, не чураясь ненормативной лексики, сказала приблизительно следующее: «А ты деньги сдавала? И вообще ты здесь не проживаешь»… Далее непереводимый русский фольклор. Хорошо, что я без ребенка была.

У меня возникает ряд вопросов, на которые нет ответов. Почему меня не уведомили об установке домофона? Плачу за услуги ЖКХ регулярно, задолженности нет. Почему я кому-то должна платить, чтобы попасть в свою квартиру? Почему компания ООО «Домофон-сервис», предлагая бесплатную установку «активистам», не предупреждает их об ответственности (любые судебные иски теперь следует направлять к тому, кто заключил договор)?

Не мошенничество ли это со стороны компании? Почему ее сотрудники, как и работники управляющей компании, не предупреждают инициаторов о противозаконности заключенного договора? Ведь по закону решение установить домофон может принять только общее собрание всех собственников дома, и через управляющую компанию. Никаких полномочий на заключение подобной сделки у так называемых «старших по подъезду» нет.

Как, по их мнению, если у меня температура под 40, я должна дежурить у двери, чтобы открыть ее медицинской бригаде? Где соблюдение моих прав? У нас у всех равные права. Почему мне навязывают покупку домофонной трубки и принуждают к кабальной сделке? Почему данная ситуация возникла в нашем, я полагаю, правовом государстве? Почему меня и моего ребенка лишают права на получение экстренной помощи? Кто остановит противозаконную деятельность домофонных фирм? Кто проинформирует «активистов» об ответственности перед законом за то, что им устанавливают трубки за счет других собственников?

Вот ссылки:

Женевская декларация по правам ребенка, принцип 8: Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

Комментарий к статье 15 Жилищного кодекса РФ: Жилым признается изолированное помещение…, имеющее автономный выход в места общего пользования (в коридор, прихожую, на лестничную площадку и т.п.) или на улицу.

Статья 1 Гражданского кодекса РФ: Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Статья 44. ЖК РФ, п. 3.1: К компетенции общего собрания жильцов многоквартирного дома относится принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений уполномочены на заключение договоров.

Статья 136 Уголовного кодекса РФ: Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья Белогорцева

Кстати:

Энциклопедии сообщают, что замок домофона открывается ключом, который подносится к считывающему устройству. Существуют специальные ключи-«вездеходы», использующие особенности программно-аппаратной реализиции той или иной модели домофона и позволяющие несанкционированно открывать 90-95% подъездов.

Есть ли такие универсальные домофонные ключи у работников служб экстренной помощи, не сообщается.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру