Тролли бывают разные: «зелёные» и «красные»

О существовании троллей я знал с детства. Из тех прекрасных книжек, что покупала мне мама, которые сам потом брал в библиотеке. Это были замечательные скандинавские, английские, ирландские сказки. Тролли в этих сказках были разные. Были злобные, людей не любящие, а были и добродушные, к людям относящиеся вполне лояльно. Такое семейство позитивных троллей описано в литературной сказке Туве Янсон про Мумий-троллей

Мутация сказочных героев

Но вот с научно-техническим прогрессом общества (некоторые философы порой считают его регрессом), с появлением в нашей жизни компьютеров и Интернета появился новый вид «троллей» – виртуальных, компьютерных троллей, поселившихся во «всемирной паутине». Вообще-то само лингвистическое значение слова «тролль» (применительно именно к этим компьютерным «троллям») к чудищам из скандинавских сказок отношения не имеет. Хотя на злобные разновидности этих сказочных персонажей подобные типы похожи. Вот термин и прижился.

О существовании троллей я знал с детства. Из тех прекрасных книжек, что покупала мне мама, которые сам потом брал в библиотеке. Это были замечательные скандинавские, английские, ирландские сказки. Тролли в этих сказках были разные. Были злобные, людей не любящие, а были и добродушные, к людям относящиеся вполне лояльно. Такое семейство позитивных троллей описано в литературной сказке Туве Янсон про Мумий-троллей

Как гласит Википедия, «термин «троллинг» происходит из сленга участников виртуальных сообществ и не имеет прямого отношения к сфере научного дискурса. В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну». В наиболее общем виде это явление характеризуется как процесс размещения на виртуальных коммуникативных ресурсах провокационной информации с целью нагнетания конфликтной атмосферы путём нарушения правил этического кодекса Интернет-взаимодействия».

А проще говоря, современные «тролли», живущие в Интернете – это не такие уж безобидные хулиганы, делающие многим людям пакости, распространяющие всякую грязь и мерзость.

А грязи в Интернете сейчас действительно полным-полно. Нужно иметь в виду ещё и такой нюанс. Интернетовские «тролли» тоже бывают разных видов. То есть существуют подвиды «отряда троллей» как виртуального вида. Не претендую на полноту классификации (тема ещё до конца не изучена), но сделаю попытку выделить некоторые подвиды «троллей» живущих в виртуальном пространстве Интернета.

Классификация не по дарвину

1. Есть просто не очень умные люди, которые с таким определением в свой адрес никогда не согласятся, раз уж они научились набирать тексты на клавиатуре компьютера и дорвались до Интернета. А потому они начинают тиражировать во «всемирной паутине» свою глупость. Иногда находят своих читателей и даже единомышленников. Для этого подвида также очень характерна вопиющая безграмотность в обращении с печатным словом. Опасны тем, что их мысли иногда находят в чьих-то умах положительные отклики. По принципу «а может, в этом что-то есть?». Также способны заражать бациллами безграмотности: под их влиянием кое-кто даже начинает соглашаться с Владимиром Вольфовичем Жириновским, которому, по его выражению, «Пушкин жизнь испортил», что все знаки препинания вообще надо отменить – пусть кто как хочет, так и пишет.

2. Второй подвид «троллей» – более злобный. Это закомплексованные в жизни чудаки на другую начальную букву, которые, сев за клавиатуру компьютера, вдруг сразу начинают ощущать себя сильными, умными, крутыми, а потому им в радость кого-то нецензурно обругать, словесно облить грязью, унизить. Они так самоутверждаются. В основном – в собственных же мыслях или в мнениях пары-тройки таких же придурков. Этот подвид «троллей» очень любит самоутверждаться за счёт известных в обществе людей – политиков, писателей, музыкантов, киноактеров и т. п. Любят пастись в блогах этих известных людей и писать им всякие гадости. При этом начинают ощущать себя равными этим людям. Ну, в общем, вспомните басню дедушки Крылова: «Ай, моська, знать, она сильна, коль лает на слона!».

3. Есть тролли «идейные». Такие чудища, вбив себе в голову, порой с чьей-то помощью, какую-либо сомнительную идею, начинают кричать о ней на всех сайтах, до которых дорываются, пропагандируют эту идею. При этом не важно, о чём идёт речь в статье, под которой они свои комменты оставляют: о медицине, о футболе, о гидромелиорации или опылении цветущих плодовых деревьев пчёлами. И тут в ход идут трафаретные штампы, можно лишь подставлять нужные слова и словосочетания. «Бей жидов (кавказцев, татар, цыган, якутов) – спасай Россию!», «Бей русских – возродим гордый Кавказ! (Великий Туран, великий Алтай и т. д.)», «Хватит кормить Кавказ!», «Хватит кормить Москву!», «Россия – для русских!», «Кавказ – для кавказцев!», «Чукотка – для чукчей!», «Проклятые толерастные либерасты!», «Тупорылые квасные педриоты!».

И вот уже желчь ненависти растекается, расползается по Интернету. На некоторые неокрепшие умы, к сожалению, действует. И ряды «идейных троллей» пополняются.

4. Из подвида «идейных троллей» выделяется ещё одна категория. И, наверное, самая опасная – «платные тролли». Типа наёмных рекрутов в армии орков на службе тёмных сил (читайте трилогию «Властелин колец» Толкиена). Есть за рубежом различные конторы, а у нас их филиалы, действующие под красивыми вывесками различных общественных организаций. Через них идут финансовые потоки для ослабления и развала того или иного государства, из которого нужно сделать образ ненавистного врага. В нашем случае – России. Из числа «идейных троллей» выбираются либо самые отмороженные и зацикленные на своей ложной идее, либо самые беспринципные, но в то же время могущие связно написать несколько фраз. Или ссылку на какой-нибудь подходящий для целей заказчиков текст скинуть на тот или иной сайт. Деятельность таких «троллей» оплачивается, причём вполне сносно – на жизнь хватает. И вот сидят дома такие «иудушки» и за 30 сребреников кропают свои опусы на личных домашних компах и рассылают по разным сайтам. Причём внимательно следят за дискуссиями на различных более-менее популярных сайтах. И если где-то какая-то тема бурно обсуждается – вот там и жди появления такого «платного тролля». И опять же не важно, о чём изначально идёт речь в обсуждении – об Олимпиаде в Лондоне или проблемах гинекологии. «Платный тролль» постарается эту тему повернуть в нужное для него (а вернее, для его хозяев) русло.

«Мало медалей Россия на Олимпиаде завоевала – видите, до чего Путин и его банда страну довели! И вообще России скоро конец, а русские скоро вымрут!». «В горном ауле женщина при родах умерла – видите, чем обернулась колонизация Кавказа русскими!». «Недавно одному пенсионеру в автобусе ногу чуть не отдавили – и куда только правительство РФ смотрит!». Вот типичный пример вбросов информационной грязи таким «троллем». Кстати, я замечал, что на сайте одной региональной газеты, в которой я работал, один такой явно проплачиваемый «тролль» постоянно присутствовал на самых обсуждаемых статьях.

Я их в упор не вижу

Пара анекдотов в тему. Как пример рассуждений и логики таких «троллей».

Один современный западный украинец, последователь идей Степана Бандеры, решил искупаться в реке. А вода холодная!.. Он подходит, ногой так в воду макнул: «У, москали проклятые!...».

Ещё из той же серии. Приехал этот современный бандеровец в Москву, видит – на заборе написано: «Бей жидов, спасай Россию!». Он головой покачал, говорит: «Лозунг гарный – цель погана!».

И не важно таким «троллям», распространяющим в социальных сетях подобные мысли, идеи, аномальную логику, что им в ответ будут говорить, возмущаться их словами, ругать их, спорить с ними. Нет, вернее, как раз это и важно! Страшнее всего им как раз игнорирование их злобных постов. Им лишь бы саму тему вбросить, за живое людей задеть. За это ведь они «бабки» получают – кстати, порой даже весьма приличные. И старательно их отрабатывают. Как это ни печально, порой самый действенный метод против таких «платных троллей», если администраторы сайтов их не забанивают – просто не замечать их мессиджей. Не замечать их самих, как не стоящих внимания клопов.

Доводилось встречаться и мне с такими «троллями». Под некоторыми моими статьями, где начинались дискуссии на сайтах, порой раздавались ругательства и лично в мой адрес. Я не барышня-гимназистка, в обморок от этих ругательств не падал. Да и то сказать, больше-то откликов на мои статьи было всё же положительных и одобряющих. Но всё же, наверное, порой допускал ошибку, начиная лично отвечать на некоторые злобные выпады. А ведь «троллю» только этого и надо! Поэтому впоследствии перестал отвечать на некоторые неадекватные комментарии. Что и всем, кто с подобными явлениями сталкивался, советую! Не замечайте компьютерных «троллей», берегите душевное здоровье! Лучше перечитайте старую добрую сказку про Мумий-троллей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру