В Кабардино-Балкарии создадут доступную среду для инвалидов

В Министерстве труда и социального развития КБР прошло заседание рабочей группы по разработке проекта республиканской целевой программы «Доступная среда в Кабардино-Балкарской Республике на 2013-2015 годы». Рабочая группа была сформирована во исполнение протокольного решения по итогам заседания Совета при Главе КБР по делам инвалидов.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра труда и социального развития КБР, секретарь Совета при Главе КБР по делам инвалидов Равида Кушхова, председатель общественной организации инвалидов г.Нальчик Хачим Шакануков, руководитель 2-го экспертного состава главного бюро медико-социальной экспертизы Мурат Кажаров, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» Надежда Кузамышева и представитель Кабардино-Балкарской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Юрий Черкесов.

Основной идеей разработки Программы является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения КБР доступной и комфортной среды жизнедеятельности.

Будущий проект документа предполагает выявление наиболее востребованных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в различных сферах жизнедеятельности и осуществление комплекса мероприятий по повышению их доступности; создание рабочих мест для этой категории людей; укрепление материально-технической базы спортивных организаций, осуществляющих работу в области адаптивной физической культуры и спорта, реабилитацию инвалидов, включая обеспечение их средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками.

Рабочей группой рассмотрены все предложения, поступившие от общественных организаций инвалидов республики, а также заинтересованных министерств и ведомств, по созданию доступной среды.
Работа над проектом Программы продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру