Приз Главы КБР достался самой юной конкурсантке Ульяне Моря

В Кабардино-Балкарии завершился финал десятого юбилейного всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», на который съехались сто участников из 44 регионов Российской Федерации. В минувшую субботу на торжественном закрытии были объявлены победители, чьи социальные проекты признаны лучшими.

Первые три места в возрастной категории от 14 до 18 лет присуждены нальчанке Докшоковой Карине, Никитину Артему из Рязани и Бусоедову Ивану из Забайкальска.

В специальной номинации «Успешный старт» победительницей стала Чернышова Дарья из Ярославля, а в номинации «Признание коллег» победили Жантасова Маира из Тюменской области и Чернышова Дарья из Ярославля.

Победителями в возрастной группе от 19 до 25 лет признаны Радько Иван из Волгоградской области, Абдурахманов Надим из Твери и Карпухина Анна - Тульская область. В специальной номинации «Перспективный взгляд» победил Кухарь Федор из Ленинградской области, в номинации «Признание коллег» лучшей признана Персикова Анна - Красноярский край.

Первые места в возрастной группе от 26 до 35 лет завоевали Сытов Александр из Ханты-Мансийска, Сафонов Павел из Башкортостана и Сальников Андрей из Пермского края.

Власенко Игорь из Самары «взял» победу сразу в двух специальных номинациях - «Преданность делу» и «Признание коллег».

Лучшим руководителем детского общественного объединения признана Hекpaсoвa Светлана из города Онеги Архангельской области. Она же получила специальный приз как самый молодой участник конкурса. Второе место досталось Огородник Ирине из Перми, третье - Сафину Никите из Оренбурга. В специальных номинациях «Служение детству» и «Признание коллег» признание получили Понарин Александр - Липецкая область, и Савельев Михаил из Челябинской области - соответственно.

В группе руководителей молодежных общественных объединений первые места распределились следующим образом: первое место - Лебедев Сергей из Нижнего Новгорода, второе место и приз в номинации «Признание коллег» - Бакланова Елена из Курганской области, третье - Коповая Ирина из Новосибирской области. В специальной номинации «Ведущий за собой» отмечен Покровский Дмитрий из Томска.

Церемонию торжественного награждения победителей открыл руководитель учредителя конкурса - Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Он поздравил участников с окончанием конкурсных испытаний и пожелал дальнейших успехов в общественной деятельности, отметил высокий организационный уровень мероприятия и поблагодарил руководство Кабардино-Балкарской Республики за оказанное гостеприимство. Сергей Белоконев вручил особый приз (iPad), учрежденный Главой Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым, - «Самому юному участнику конкурса «Лидер XXI века», им оказалась четырнадцатилетняя Моря Ульяна, представлявшая детскую организацию «Содружество» из Томской области. Особый приз «За волю к победе» председатель Государственного комитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Борис Паштов вручил еще двум конкурсантам: Баклановой Елене, руководящей Курганской областной общественной организацией спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес», и Сафонову Павлу, возглавляющему совет по работе с молодежью Мелеузовского Бюро местной организации Башкирской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Не обошлось и без сюрпризов: во время пребывания в Кабардино-Балкарии у одного из участников – Александра Понарина из Липецкой области, родился сын. В честь этого события молодой отец также получил подарок от организаторов.

Закрывая церемонию награждения победителей финала десятого юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», Борис Паштов зачитал приветственный адрес председателя Правительства КБР Ивана Гертера, в котором говорится: «Уже завтра многие отправятся домой, но, уверен, никто из вас никогда не забудет дней, проведенных в Кабардино-Балкарии. Мы были очень рады принимать у себя таких молодых, талантливых, амбициозных современных лидеров. Убежден, что через совсем короткое время многие из вас станут выдающимися общественными деятелями, политиками, бизнесменами, и мы еще не раз услышим ваши имена. За эту короткую неделю вы успели привнести в жизнь нашей республики заряд молодой позитивной энергетики, вызвали неподдельный интерес со стороны общественности и показали высокий уровень подготовки конкурсных проектов, каждый из которых, не сомневаюсь, принесет пользу людям.

Мы постарались сделать все, чтобы наши дорогие гости чувствовали себя комфортно, чтобы атмосфера доброжелательности и позитива располагала к творческим исканиям и победам.

Я очень надеюсь, что вы сумели разглядеть настоящий Северный Кавказ – солнечный, гостеприимный, с богатым историческим и культурным наследием многих и многих народов, веками живущих в дружбе и добрососедстве у подножия Эльбруса. Не сомневаюсь, вы нашли здесь хороших друзей, и это главное - ведь чем лучше лидеры из разных регионов России будут понимать друг друга – тем крепче будет наше государство.

Рассчитываю, что «Лидер XXI века» оправдал ваши ожидания и даст старт вашим проектам и общественным инициативам».

Мероприятие завершилось выходом на сцену девушек в национальных костюмах народов России с флагами всех 44 регионов-участников под исполнение песни «Зажигай, сделано в России», которую на прощание пели все лидеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру