Голосуем за Верхнекуркужинский стоунхендж!

Верхнекуркужинский стоунхендж, конечно же, наряду с Эльбрусом, представляет Кабардино-Балкарскую Республику во всероссийском мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10».

На сегодняшний день, уникальное культурное наследие представлено многочисленными каменными комплексами и россыпью практически неизведанных массивных блоков.

Одни каменные истуканы имеют треугольную форму, которые выстроились в четко очерченный и практически замкнутый круг. Другие, поднявшиеся из земли на высоту от пяти-шести и более метров, выстроившиеся в ряд, чем-то напоминают элементы башенной стены, сооруженной природой миллионы лет назад.

«…Что-то неосознанное, внутреннее заставляет раз за разом возвращаться в эти места, которые кабардинцы метко назвали «мывэду» (камнехранилище), вновь и вновь вглядываться в неодинаковой формы природные блоки, выстроенные один над другим и формой напоминающие готический замок (такое сооружение, словно венчающее с одной стороны пологий, а с другой – отвесно уходящий вниз холм, расположено выше «обсерватории»). И забывая о настоящем, думать о прошлом, пытаясь пронзить мыслью толщи веков», - так описывают их в своих работах журналисты и издатели Мария и Виктор Котляровы.

Жители села Верхний Куркужин рассказывают много легенд, связанных с этими уникальными каменными сооружениями. Существует версия, что в одном из камнехранилищ когда-то жили отец с дочерью. Мужчина был пастухом и очень любил свою дочь, которая славилась своей необычайной красотой. И именно в этом каменном замке он прятал свое дитя от посторонних людей.

Голосовать за Верхнекуркужинский стоунхендж можно до 29 сентября 2013 на сайте 10russia.ru ежедневно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру