Мамочки трудоустроились

От нужды умнеют, от богатства жиреют.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. Много есть мудрых пословиц и поговорок о труде.

От нужды умнеют, от богатства жиреют.

А ещё есть такая: не то беда, что много работы, а то беда, что нет работы. Наверное, давно придумана. Но как актуальна!

Общественной палатой РФ, Госкомитетом КБР по занятости населения проведено анкетирование женщин, находящихся в отпуске и получающих ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

«Декретниц», по данным Министерства труда и социального развития КБР и регионального отделения Фонда социального страхования РФ по КБР, в республике насчитывается 7409 (1,4% численности трудоспособного населения).

36,3% опрошенных женщин изъявили желание приступить к работе в ближайшее время, 24,5% хотят пройти обучение.

В первом полугодии 2013 года в службу занятости обратились 42 женщины с маленькими детьми. Организовано их профессиональное обучение или переобучение по профессиям: пользователь компьютерной техники, секретарь-референт, медицинская сестра, бухгалтерский учёт «1С: Предприятие», педиатр, косметик.

Ни одна из них с жалобой по поводу отказа работодателей в трудоустройстве в органы службы занятости не обращалась!

Средняя стоимость обучения одного человека составила 4,4 тыс. рублей. Профессиональное обучение женщин осуществляется за счёт средств республиканского бюджета КБР.

Справка «МК». До того момента, пока человечество не научилось использовать злаки и приготовляемые на их основе каши для питания младенцев, женщины кормили мальчишек и девчонок грудным молоком по нескольку лет. До момента, пока у малышей не укреплялся иммунитет. Правда, слова такого тогда не знали.

И никто не освобождал трудящихся женщин от работы из-за такого пустяка, как рождение ребёнка. Выживут она и дитя – хорошо. Нет – Бог прибрал её душу грешную или детскую ангельскую.

И только двадцатый век благодаря активисткам женского правозащитного движения принёс рожающей половине человечества такое великое благо, как отпуск по беременности и родам, а потом – и по уходу за ребёнком.

В России 14 (27) ноября 1917 года Советом народных комиссаров был принят декрет «О пособии по беременности и родам». В связи с этим в русскоязычной среде получило широкое распространение жаргонное название «декрет».

Отпуск по беременности («декретный отпуск») был разработан в соответствии с Конвенцией об охране материнства, принятой 28 июня 1952 года на генеральной конференции Международной организации труда.

В СССР впервые в мире было установлено 112 дней оплачиваемого отпуска. По желанию женщина в СССР могла продлить свой отпуск по уходу за ребенком на год – без потери рабочего места.

Из программы, принятой XXII съездом КПСС в 1961 году: «Кормящим матерям и женщинам, имеющим детей в возрасте до 1 года, предоставляются (помимо общего перерыва для отдыха и питания) дополнительные перерывы для кормления ребёнка не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до 1 года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. Такие перерывы предоставляются матери в течение всего периода фактического кормления ребёнка. При искусственном кормлении перерывы должны предоставляться матерям до достижения ребёнком 1 года…

Перерывы для кормления ребёнка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливает администрация совместно с комитетом профсоюза с учётом пожеланий матери».

Цифра в тему. 100 млн. – именно столько стоит новый детский сад

В КБР в 2013 году планируется начать строительство шести детских садов (Нальчик, Прохладный, Урванский, Зольский, Черекский и Терский районы республики).

В рамках модернизации региональных систем дошкольного образования Кабардино-Балкарии будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 508 млн. руб. Из республиканского бюджета планируется выделить 127 млн. руб.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру