Бой дикой конопле!

«М», «Ф» и «К»

Житель Чегемского района пойдёт под суд за участие в незаконном вооружённом формировании. Следственные органы пока не сообщают персональных данных ни его, ни двух его «бандподпольных» руководителей.

«М», «Ф» и «К»

Разве что первые буквы их имен: М., Ф. и К.

Как сообщает республиканский Следственный комитет, с марта 2011 по декабрь 2012 года вышеупомянутый житель Чегемского района 1990 года рождения оказывал транспортные услуги боевикам, соблюдая все правила конспирации, возил их по Чегемскому району, доставлял членов незаконного вооружённого формирования на места встреч с «коллегами» по бандподполью, где они имели возможность получать указания от того самого Ф.

Сам обвиняемый получал указания от К. Этот К. поручил ему следить за одним из руководителей коммерческого предприятия в Чегемском районе, что тот добросовестно и проделал в середине марта 2012 года.

«Следственными органами жителю Чегемского района М. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в Следственном комитете.

Вор без перчаток оставил отпечаток

Жителя Нальчика ищут полицейские за кражу из магазина в Майском, где он вскрыл сейф в служебном помещении одного из магазинов. Выйти на его след помогли отпечатки пальцев.

«Устанавливается местонахождение ранее судимого жителя Нальчика, который в магазине промышленных товаров в Майском с помощью похищенного ключа от одного из служебных помещений открыл сейф и похитил 23 тысячи рублей. Полицейские установили совпадение его отпечатков пальцев с имеющейся в базе данных дактокартой. Возбуждено уголовное дело по статье 158 части 2 УК РФ», – сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

«Достойный» сын

Прохладянин задержан за кражу банковской карты у собственной матери.

«Задержан ранее судимый житель Прохладного 1980 года рождения, который похитил из квартиры матери кредитную карту «Сбербанк», где находилось 100000 рублей, и золотые изделия на сумму 60000 рублей. Всё похищенное изъято у его знакомой. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый под стражей», – сообщили в МВД.

Пьяный на велосипеде

Обычно пьяные за рулём сами становятся причиной ДТП. В случае с одним майчанином получилось наоборот: наезд был совершён на него, когда он сам был за рулём. Правда, за рулём велосипеда, а не автомашины. Если бы он управлял машиной, вполне могло бы получиться так, что наезд совершил бы он.

«Полицейские ищут водителя автомашины ВАЗ-2109, совершившего наезд на велосипедиста и скрывшегося. Пострадавший 1985 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения. Он получил травму левой стопы и доставлен в лечебное учреждение. В ходе первоначальной беседы пострадавший смог назвать только марку автомобиля, номер запомнить не удалось», – сообщили в МВД.

Остаётся надеяться, что пострадавший за руль пьяным больше не сядет никогда. В том числе и за руль велосипеда.

«Клад» в сарае

Заметный случай добровольной сдачи огнестрельного оружия в рамках одноимённой операции произошёл на минувшей неделе. Его можно смело считать рекордом – житель Ново-Павловского сдал в полицию целых три подствольных гранатомёта. Интересно не только количество оружия, но и то, как оно попало к нему в сарай, где он, по его словам, и нашел гранатомёты.

«Житель села Ново-Павловское 1975 года рождения принял решение добровольно сдать в полицию три подствольных гранатомёта ВОГ. Мужчина пояснил, что нашёл их в середине текущего месяца при сносе своего сарая. В случае, если проверочные мероприятия подтвердят сказанное, владелец оружия будет освобождён от уголовной ответственности и получит денежное вознаграждение согласно тарифам, утверждённым правительством КБР», – сообщили в МВД.

Очаг уничтожен…

«Никаких удобрений не требуется, чтобы каждый год этот опасный сорняк вырастал в человеческий рост. Свалки, пустыри, необрабатываемые земли – самые подходящие места для вольготного произрастания конопли. Обязанность уничтожения подобных очагов лежит на собственниках земель. В данном случае это администрация одного из сельских поселений в Урванском районе. Получив предписание от наркополицейских об уничтожении дикорастущей конопли, в течение двух недель собственник должен выполнить его. В этом году здесь уже не вырастет наркосодержащий сорняк. И если уничтожение проведено добросовестно, каждый следующий год очагов дикорастущей конопли будет меньше», – сообщили в пресс-службе республиканского наркоконтроля.

Всего за май-июнь 2013 года в КБР уничтожено 64 очага дикорастущей конопли на общей площади 26 гектаров, выявленные наркополицейскими республики.

Сорвал погон, оторвал нагрудный знак

Житель Дыгулыбгея задержан за езду в пьяном виде и сопротивление полиции.

«В Баксане на перекрёстке улиц Революционной и Ленина остановлена автомашина «Лада» ВАЗ-219006 под управлением жителя Дыгулыбгея 1980 года рождения. От водителя исходил резкий запах алкоголя. Нарушитель повёл себя агрессивно. Выражаясь нецензурной бранью, он пытался нанести сотрудникам полиции удары, оторвал нагрудный знак, сорвал погон у одного из инспекторов. С применением физической силы мужчина был задержан и доставлен в отдел», – сообщили в МВД.

Теперь в отношении буяна решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения.

Чума?

Полицейские нашли захоронение, возможно, относящееся к временам средневековья. Останки могут принадлежать умершим от чумы.

«В восьми километрах от Заюково обнаружено захоронение человеческих останков. По мнению специалистов, оно может относиться к средневековой эпохе и, возможно, гибель людей связана с эпидемией чумы. Захоронение взято под охрану», – сообщили в МВД.

С мешком и гранатой на кладбище

Житель Верхнего Баксана задержан с пакетом марихуаны и гранатой.

«В Нальчике у входа на кладбище по ул. Калюжного была остановлена автомашина «Мерседес-Бенц Е-320» под управлением жителя села Верхний Баксан 1980 года рождения. У него изъята граната РГН с запалом УЗРГМ, а также полиэтиленовый мешок с растительным веществом со специфическим запахом конопли. Согласно заключению экспертов это наркотическое вещество «марихуана» общим весом 195,5 грамма», – сообщили в МВД.

Изъятый боеприпас является ручной осколочной гранатой, снаряженной мощным взрывчатым веществом – гексогеном.

Только цифры

За период проведения МВД операции с красноречивым названием «Фильтр» за сутки – с 26 по 27 июля – пресечена транспортировка наркотических средств, выявлено 73 административных правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержаны восемь водителей, без прав управления – 11, за выезд на полосу встречного движения – 4, управление транспортным средством без госномерных знаков – 2.

Коллегия Следственного комитета КБР подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года. В производстве у следователей Следственного управления находилось 882 уголовных дела, в суды направлено 265 уголовных дел, среднемесячная нагрузка на одного следователя по находившимся в производстве делам составила 3,7. По материалам коррупционной направленности возбуждено 79 уголовных дел. В суд направлено 18 уголовных дел данной категории.

В первом полугодии 2013 года раскрыто 46 преступлений прошлых лет (АППГ – 46). Из данной категории дел раскрыто 3 убийства, 2 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, 13 разбойных нападений, 6 случаев незаконного оборота оружия и боеприпасов. Возбуждено 65 уголовных дел по преступлениям, совершённым в отношении несовершеннолетних, из них в суд направлено 37 уголовных дел. Основная категория преступлений связана с посягательством на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье.

Раскрыто дерзкое убийство ветерана Великой Отечественной войны Григория Могилко, совершённое в канун очередной годовщины Победы. В кратчайший срок следователями следственного отдела по городу Нальчику удалось детально исследовать обстоятельства совершения преступления, отработать вероятные версии убийства Григория Могилко и выйти на след предполагаемых преступников.

В результате лица, совершившие это преступление, были задержаны и дали детальные признательные показания об обстоятельствах убийства Григория Могилко с целью завладения имуществом потерпевшего. В ходе расследования уголовного дела была доказана причастность обвиняемых к совершению ещё одного тяжкого преступления.

Кроме того, окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении семерых жителей республики, входивших в устойчивую вооружённую преступную группу, созданную и руководимую жителем республики Соховым. С 2003 по 2012 год членами банды совершено 36 тяжких и особо тяжких преступлений в Москве и Кабардино-Балкарии.

В первом полугодии 2013 года следственными органами Следственного управления рассмотрено 558 обращений, что на 8,6% превышает показатели аналогичного периода 2012 года. Рост количества поступивших обращений обусловлен повышением уровня правосознания граждан, которые всё более активно используют предоставленные законодательством права по защите своих законных интересов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру