Егэ: двух чиновников отстранили от должности

Обсуждению итогов единого государственного экзамена в Кабардино-Балкарии было посвящено внеочередное совещание с членами республиканского правительства, состоявшееся во вторник.

Об этом сообщает пресс-служба главы КБР.

Прервав доклад министра образования и науки КБР Пшикана Семёнова, глава республики Арсен Каноков заявил, что не нуждается в «красивом и гладком» отчёте:

Обсуждению итогов единого государственного экзамена в Кабардино-Балкарии было посвящено внеочередное совещание с членами республиканского правительства, состоявшееся во вторник.

«Мне нужна реальная картина. Из года в год наша республика значилась в числе самых дисциплинированных субъектов по организации и проведению ЕГЭ. Но события этого года прославили наш регион не с очень хорошей стороны». (ЕГЭ проводится в Кабардино-Балкарии с 2002 года. – «МК в КБР»).

Согласно информации Рособрнадзора в Северо-Кавказском федеральном округе было выявлено 330 нарушений, из них 78 приходится на Кабардино-Балкарию. «Вот и объясните мне, как вы, ответственный за эту работу, допустили такое! Вы можете мне долго рассказывать, как хорошо готовились к проведению ЕГЭ. Я поручал провести служебную проверку. И вы уже получали строгий выговор, но это не значит, что с вас кто-то снимал ответственность. Я должен понять истинные причины, где были слабые места, чтобы на следующий год не допустить подобного. Я понимаю, вы не так давно назначены министром (в ноябре 2012 г. – «МК в КБР»), иначе бы я не ограничился выговором. Но вы как министр лично отвечаете за это. Почему доверили этим людям проведение ЕГЭ?» – продолжил глава КБР.

Министр признал, что им были допущены ошибки при подборе кадров для проведения экзаменов и их подготовке. Он доложил, что по итогам служебной проверки от занимаемых должностей отстранён ряд виновных лиц, ответственных за проведение ЕГЭ в КБР. Помимо этого были зафиксированы случаи утечки информации, в том числе в региональном центре обработки информации.

Выслушав объяснения министра, глава КБР подчеркнул, что недопустимо превращать образование в бизнес: «Экзамен должен оценивать потенциал учеников, а не финансовые возможности их родителей. Дети должны получать знания, а не покупать их! Республика не должна этим отличаться».

В соответствии с законодательством глава республики потребовал привлечь к самой строгой ответственности вплоть до увольнения руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки КБР Тамару Джаппуеву. И чтобы наказание понесли ответственные по всей вертикали власти.

А. Каноков освободил от занимаемой должности заместителя председателя правительства КБР Галину Портову (назначена на эту должность в ноябре 2012 года. Прежде работала в структурах ВЛКСМ и КПСС, в системе образования, на промышленном предприятии, в налоговых органах, была заместителем главы администрации г. Нальчика, директором торгового центра «Горный». Родилась в 1955 года – «МК в КБР»).

– Пару дней назад я предупреждал всех, что буду принимать жёсткие меры. Ни с кого ответственности не снимаю. В кратчайшие сроки проведите мониторинг на соответствие руководителей всех учреждений образования занимаемой должности. Это касается всех: директоров школ, училищ, детских садов. Наведите порядок в сфере образования! Не наведёте – я строгим выговором не ограничусь. Всех ещё раз предупреждаю: кто на своём месте будет заниматься чем-то другим, а не работой конкретно, а вы реально сорвали этот год, – понесёте строгое наказание. Не играйте с огнём! Я уважаю каждого из вас и отношусь достаточно либерально, но не до такой степени, чтобы позволить вам допускать такие нарушения и позорить республику! Вы не только за себя отвечаете, но и за имидж республики! – заявил Арсен Каноков.

Глава КБР не скрыл, что такие же жёсткие меры будут приняты и по итогам представленных ранее замечаний Счётной палаты РФ. «В течение месяца разберитесь и доложите мне о проверке. Все виновные будут тоже наказаны вплоть до увольнения», – заключил глава республики.

Из прессы

Счётная палата России при проверке в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках выявила финансовые нарушения на общую сумму в 6 млрд. 700 млн. рублей (в том числе в Кабардино-Балкарии – 5 млрд. 377 млн. рублей).

В частности, КБР не выполняет обязательства по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: ни одна семья не переселена с 2009 года, граждане продолжают проживать в опасных условиях.

* * *

При этом уровень дотационности консолидированного бюджета республик остаётся высоким. В Кабардино-Балкарии он составил 63%, в Карачаево-Черкесии – почти 80%, говорится в сообщении на сайте Счётной палаты.

* * *

Кроме того, в КБР выявлены нарушения при расходовании средств Инвестиционного фонда России, допущенные инвестором и правительством Кабардино-Балкарии, которые ставят под угрозу исполнение в срок проекта по строительству завода по производству полиэтилентерефталата мощностью 486 тыс. тонн в год.

* * *

В обеих республиках выявлены системные нарушения, связанные с несоблюдением условий соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, многочисленные нарушения законодательства о размещении государственных заказов при исполнении государственных контрактов на строительство объектов республиканской собственности.

* * *

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении руководителя регионального центра обработки информации Центра ЕГЭ, сообщили в СУ СК РФ по КБР. Чиновницу подозревают в необоснованном завышении баллов за выполненные отдельными школьниками экзаменационные работы. Её действия квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия). В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было изъято более 1 миллиона рублей. Был задержан с поличным сотрудник Минобрнауки КБР в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику. Мошенническая схема позволяла злоумышленникам за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов, завышать баллы по результатам ЕГЭ. Данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен.

* * *

В Кабардино-Балкарии руководитель Центра обработки информации ЕГЭ КБР Фатима Сижажева попалась на получении взятки. Женщина была задержана с поличным: следователи нагрянули в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю, который, видимо, будет проходить по делу как сообщник. Действовали махинаторы шпионскими методами, используя авторучки с «исчезающими» чернилами. Ученики ставили ответы, чернила становились невидимыми, после чего преподаватели ставили верные ответы. Но не всем.

Когда верстался номер, пришло сообщение из пресс-службы главы КБР.

Арсен Каноков прокомментировал своё решение об освобождении от должности чиновников.

«Моё решение не связано с недавним предупреждением членам правительства. Чтобы не принимать решение сгоряча, я ждал результатов служебной проверки по проведению ЕГЭ в республике. Передо мной не стояла задача кого-то обязательно наказать. Мне как руководителю, было важно понять, кто всё-таки допустил ошибки при проведении экзаменов. Но когда я увидел, что выявлено 78 нарушений, а это 25% от общего числа нарушений по СКФО… Это вообще безответственно! Те, кто допустил такой объём нарушений, не могут больше работать в системе образования. Поэтому реакция была соответствующей. Люди на своих местах должны быть ответственными, и не «свадебные генералы» должны сидеть в кабинетах. Они должны понимать, за кого отвечают и что делают. И это ждёт каждого министра, который допустит нарушение. Мы должны уважать и республику, и людей, которые здесь живут, а не защищать министров, безответственно относящихся к своей работе».

По поводу нарушений, выявленных ранее Счетной Палатой РФ: «По представлению Счётной палаты мы поступим таким же образом: я даю время правительству провести проверку, после которой также будут приняты соответствующие меры. Проблема вызвана тяжёлым положением в нашем бюджете, из-за чего мы не смогли вовремя софинансировать ряд федеральных целевых программ. Этого времени вполне достаточно, и если недоработки не будут устранены, реакция будет такой же, как сегодня. Проверим всё и через месяц вернёмся к этому разговору».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру