Эльбрус отпускает погибших солдат

«Вахта памяти» на Эльбрусе, когда отряд Министерства обороны РФ и поисковики отряда «Мемориал «Эльбрус»

вместе ищут, находят и спускают вниз останки советских солдат, погибших в Великую Отечественную, защищая Кавказ, продолжается всего неделю.

«Вахта памяти» на Эльбрусе, когда отряд Министерства обороны РФ и поисковики отряда «Мемориал «Эльбрус»

Но находкам, сделанным за эти дни, нет цены.

Поисковиками уже спущены вниз уникальные орудия, противоштурмовые пушки, изготовленные на петроградском Путиловском заводе в 1912 и 1917 годах. По свидетельству Игоря Вороны, командира сводного поискового отряда, осуществляющего поисковые работы, лучше этих орудий для обороны в горах ещё ничего не придумано. Найдены также ящики для укладки боеприпасов, фотоаппарат «ФЭД» и фрагменты противогазов. Но главной находкой стали останки советского солдата, который до последнего вёл огонь по фашистам, найдена и его красноармейская книжка. Пока по стёршимся записям в ней установить личность бойца невозможно, но этим займутся эксперты. «Три группы работают на перевале Донгуз-Орун, одна – на «Ледовой базе». Снега много, но, уверен, результаты будут», – сказал Игорь Ворона.

По словам представителя пресс-службы Южного военного округа, в работе военного мотострелкового горного соединения используются лошади 34-й конной бригады, на которых спускали вниз лафеты орудий. «Ребята работают, не просто выполняя приказ, а с энтузиазмом», – отметил сотрудник пресс-службы и добавил, что двухнедельная горная подготовка позволяет делать это без помех.

– Сейчас наши ребята работают на перевале Донгуз-Орун, на высоте примерно 3500 метров. На леднике им придётся работать повыше, там примерно 4000 метров. Мы рассчитывали работать до 30 августа, но уже видим, что работа наша продолжится и в следующем году. Идёт обильное таяние ледников, появляются всё новые находки. И мы готовы работать, пока не будет похоронен с почестями последний солдат, погибший на Эльбрусе, – сказал Игорь Ворона.

Магомед Неппеев из поискового отряда «Мемориал «Эльбрус» рассказал, что работа ведётся в сложных условиях – подтаявший лёд, многочисленные расщелины. Поэтому, чтобы уцелеть, приходится пунктуально соблюдать технику безопасности. «В пяти местах нами уже обнаружены солдатские останки, но сколько человек там лежит – определять экспертам», – сказал Неппеев.

Магомед рассказал, что их поисковая группа, состоящая из пяти человек, начала работу два года назад. Началось с того, что альпинисты и работники канатных дорог рассказывали: «Видели в горах кости, чьи – неизвестно». С этого и началась работа поисковиков, поначалу достаточно бессистемная. Они нашли останки восьми солдат, затем ещё четверых, но сколько их ещё лежит в горах – неизвестно. «Мы сейчас работаем полный световой день – с пяти утра до шести-семи вечера, а случалось и ночевать на леднике», – рассказал Неппеев. Причём все члены поискового отряда «Мемориал «Эльбрус» где-то работают, а поиском занимаются в свободное время. Например, сам Магомед Неппеев, военный пенсионер, преподаёт ОБЖ в Эльбрусской школе.

Местные поисковики попросили оставить находки им. Нет, конечно, всё делается по правилам: всё найденное поступает в МВД, затем в военный комиссариат, со всем этим работают эксперты. Но в конце концов всё найденное останется в республике. «Находим мы, спускают военные. Мы хотим открыть свой музей в посёлке Терскол, даже место уже нашли. В музей на станции «Старый Кругозор» кто-то поднимется, а кто-то не сможет, а нам хочется, чтобы в музей смог попасть каждый», – сказал Неппеев.

По его словам, «военные здорово помогают». «Сейчас наверху осталось одно большое орудие, по крайней мере, из найденных. Два уже спущено. Будем искать ещё и, уверен, найдём», – говорит Неппеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру