Сегодня он играет джаз, а завтра…

Я в прошлый раз говорил о том, что наказывать за содеянное нужно как можно быстрей, и цитировал свою племянницу

утверждавшую, что ребёнка можно и даже нужно бить. И добавлявшую: «Только сразу!».

Я в прошлый раз говорил о том, что наказывать за содеянное нужно как можно быстрей, и цитировал свою племянницу

Тогда дело касалось «политической бездеятельности». Сегодня то же самое скажу об историях, подобных произошедшей с Bloodhound Gang. И добавлю: «Ничего удивительного в истории нет! Не надо за голову хвататься – сами виноваты!».

Если кто забыл, то их музыкант на днях отличился тем, что на концерте в Киеве подтёрся российским флагом. Народ взбеленился по обе стороны океана, в аэропорту на музыкантов напали вроде бы казаки (вот уж точно – их бы энергию…), украинские хакеры вроде бы побежали взламывать сайт группы, земляки музыкантов в один голос заклеймили группу позором, а Следственный комитет даже проверку начал и, пишут, уже и дело завёл.

Если посмотреть – случай, безусловно, вопиющий, даже без учёта того, что музыкант подтёрся именно флагом (не думаю, что, подотрись он чем-нибудь другим, было бы намного лучше). Но если вдуматься – в том, что гадость произошла, есть и доля нашей вины. Говоря «нашей», я имею в виду всех, кто любит зажигать на концертах звёзд. Почему?

Да потому, что если идиотизму сразу не ставить какие-либо рамки, не останавливать и не душить в самом зародыше, более того, поощрять его, то он расцветёт буйным цветом и примет максимально уродливые формы из всех возможных. А то, что откровенный идиотизм давным-давно исповедуется нашими и не нашими звёздами, думаю, никому доказывать не надо. И мы, поддерживающие это поведение, очень даже неплохо этому поспособствовали. Теперь вот пожинаем плоды. Так что использование флага в качестве туалетной бумаги – всего-навсего следствие того, что идиотизм, нами поощряемый, просто дошёл до точки.

Хотите примеры? Да на здоровье! Причём я даже не буду брать мастодонтов типа Sex Pistols, которые в 1978 году отправились в турне по США, и чьи выступления тогда стали просто чередой скандалов. Так, на концерте в штате Техас басист группы Сид Вишес громогласно объявил со сцены: «Все ковбои – геи». Басиста избили, сломав ему нос, но панки со сцены не ушли. Вишес даже достал нож и написал у себя на груди «Почини меня».

Однако самое известное выступление Sex Pistols устроили в Сан-Франциско: панки сыграли всего несколько песен, после чего ушли со сцены со словами «Великое рок-н-ролльное надувательство» и «Вы когда-нибудь чувствовали себя обманутыми? Доброй ночи». Я не беру и Red Hot Chili Peppers, один из своих концертов отыгравших голышом, не считая надетых на причинное место носков.

Я не буду ходить за примерами так далеко. Правда, и имен называть не буду. А то ещё непатриотичность пришьют. Взять, скажем, одну нашу всю из себя самобытную певицу. Тот, кто во времена пика её славы смотрел MTV, наблюдал её эпатажное поведение и помнит, что на родине никто этим почему-то не озаботился, её продолжали (и продолжают) считать эталоном неизвестно чего. А во время концерта одной косившей под рокеров московской группы, чьё название то ли неудачно обыгрывало, то ли неудачно пародировало название другой группы, известной в мировом масштабе, нальчанки в прямом смысле кидались на музыкантов, один из которых, будучи осёдланным такой фанаткой (цитирую одно печатное издание): «имитировал фрикции». А один из нальчикских рокеров, я прекрасно это помню, выступавший топлес, однажды облизал пальцы и вытер их о собственные соски. И нечего морщиться, друзья мои! Раньше надо было это делать! И это были никакие не Bloodhound Gang!

К чему я это всё? К тому, что давно пора поработать с организаторами концертов, напомнить им, что существуют элементарные нормы поведения. Я сам очень люблю рок, с удовольствием слушаю Redhotchilipeppers и не думаю, что «сегодня он играет джаз, а завтра – Родину продаст». Более того – я считаю сделанные некоторыми деятелями предложения перестать крутить песни Bloodhound Gang в российском радиоэфире попросту глупыми. Самих музыкантов наказать надо, штрафы содрать, но музыку не трогать. И сделать продюсерам и прочей тусовке внушение тоже надо. Считаете этот способ неприемлемым? Тогда не обижайтесь. Согласен: такого, что выкинули Bloodhound Gang, себе не позволяли, наверное, даже Sex Pistols. Но уверяю вас: как скоро тот, кто безнаказанно облизывает пальцы или «имитирует фрикции», начнёт подтираться флагом – всего лишь вопрос времени. Он сделает это, если, конечно, его вовремя не остановить, причём цивилизованными методами, без сломанных носов. Только сразу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру