Инсульт: чем опасен и как распознать?

В Кабардино-Балкарии врачи впервые выполнили тромболизис пациенту с диагнозом «ишемический инсульт», поступившему в Республиканскую клиническую больницу.

За ходом процедуры дистанционно наблюдал доктор медицинских наук, доцент кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Николай Шамалов, который в последние месяцы неоднократно бывал в республике с лекциями.

В Кабардино-Балкарии врачи впервые выполнили тромболизис пациенту с диагнозом «ишемический инсульт», поступившему в Республиканскую клиническую больницу.

После процедуры введения тромболитика, длившейся больше часа, состояние больного – 44-летнего нальчанина Мухамеда Далова – стабильное, он может говорить и двигаться. Прогноз благоприятный, после реабилитации мужчина сможет вернуться к нормальной жизни. По словам молодого аспиранта кафедры неврологии Аслана Темботова, который поставил пациенту точный диагноз, ему помогли лекции и тренинги, которые проводила главный невролог республики Лариса Тлапшокова.

Министр здравоохранения КБР Ирма Шетова подчеркнула, что успех должен стать началом нового качества республиканской неврологии и стимулом для врачей, чья задача – лечить жителей Кабардино-Балкарии и делать это на «отлично». На базе Республиканской клинической больницы готовится к открытию Сосудистый центр.

Три часа на всё

Метод тромболизиса помогает избежать трагических последствий ишемии мозга. Как поясняет доктор Шамалов, в России сегодня смертность от инсульта чуть ли не в два раза выше, чем на Западе, где летальным исходом заканчивается всего 10–20% заболеваний.

За рубежом давно уже используется методика тромболизиса (внутривенного введения препаратов, растворяющих тромбы). Это эффективный способ лечения инсульта, который даёт наиболее быстрое и полное восстановление нарушенных неврологических функций. Тромболитическая терапия становится доступна россиянам, но важно успеть «проскочить» в терапевтическое «окно». Это период, в течение которого можно прибегнуть к тромболизису и получить положительный результат. Он составляет всего три часа, считая от начала заболевания. Именно поэтому крайне важно не пропустить первые симптомы недуга.

Основные признаки

В республике врачи широким фронтом наступают на инсульт. Развернута пропагандистская кампания, цель которой – разъяснение каждому жителю республики, чем опасно это состояние и как его распознать в первые три часа.

Заподозрить неладное можно по таким внезапно возникшим признакам:

– слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге);

– перекошенное лицо (онемение половины лица);

– расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту», полная потеря способности говорить).

Попросите вашего родственника улыбнуться, затем – вытянуть руки и подержать их несколько секунд. Попросите его сказать «тридцать три». Если хотя бы с одним из заданий человек не справится, немедленно звоните «03». У него может быть инсульт!

Чем страшен?

Энциклопедии говорят, что инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияние в мозг. Может привести к смерти больного или парализовать его очень надолго.

Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения после ишемической болезни сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру