А теперь – жениться!

После окончания месяца Рамадан нальчикский ЗАГС регистрирует большое количество браков

Закончился месячный пост, во время которого верующим мусульманам не дозволяется принимать пищу и даже пить воду в светлое время суток. Постящийся должен соблюдать все предписания ислама, следить за чистотой своей души, совершать благие поступки – помогать слабым и бедным, быть великодушным и требовательным к себе.

После окончания месяца Рамадан нальчикский ЗАГС регистрирует большое количество браков

Во время уразы мусульмане также избегают заключать брак. Поэтому сотрудникам нальчикского ЗАГСа после месячного поста приходится работать без выходных.

– Сегодня утром мы зарегистрировали семь пар, после обеда их будет ещё тринадцать. Завтра – торжественная регистрация у двадцати девяти пар и неторжественная – у трёх. И даже на воскресенье, выходной день, у нас записаны четыре пары. Примерно такое же количество бракосочетаний приходится на каждый день следующей недели, – говорит Валентина Шериева, руководитель нальчикского ЗАГСа.

При этом ислам не запрещает заключать браки во время священного месяца. Но молодым и всем участникам радостного события придётся выполнить столько условий, что большинство женихов и невест решают, что лучше подождать.

– Никях (мусульманский брак) не запрещён даже в течение месяца Рамадан. Запрета нет ни в коем случае. Большинство верующих просто не хотят отвлекаться от благочестивых мыслей и дел. Ведь, несомненно, свадебные мероприятия отвлекут от молитвы и чтения Корана. А затем всё входит в привычное русло, заключение браков – тоже, – объяснил заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Алим Сижажев.

«Начнём с того, что развеем распространённое среди мусульман заблуждение: якобы во время Рамадана нельзя совершать никях (мусульманский брак). В течение года нет периодов, когда запрещён никях. Поэтому можно делать никях во время поста. Рамадан – это не месяц траура, а месяц освобождения от грехов. Можно шутить во время Рамадана, если только эта шутка не оскорбляет других людей. Можно делать никях, но угощение по этому поводу должно устраиваться после захода солнца. Следует отметить, что угощение должно быть разрешённым, то есть без алкоголя и без запрещённой пищи. Можно вступать в интимные отношения, но тоже только от заката солнца до рассвета». islam.by›Вопросы›mth/?id…

Валентина Шериева рассказала, что и в месяц Рамадан женились, но значительно меньше, регистрировались преимущественно христиане. Правда, было и несколько мусульманских пар, но они просили зарегистрировать их вечером, как можно позже.

– Это понятно: они хотели, чтобы после регистрации можно было пригласить гостей за стол, не нарушая правил поста – после захода солнца. Поэтому нам порой приходилось работать допоздна. Ну, что поделаешь, в нашей республике живут и мусульмане, и христиане, и иудеи, и мы обязаны уважать религиозные чувства каждого независимо от вероисповедания. По моим наблюдениям, график работы ЗАГСа войдёт в норму ко второй половине октября, – говорит Шериева.

– Мы с Алимом решили отложить свадьбу, хотя сами уразу не держали, и среди наших друзей большинство не слишком религиозные. Дело в том, что старшее поколение родственников постится практически всё, зачем же мы будем лишать их возможности хорошо погулять на нашей свадьбе? Это во-первых. А во-вторых, если бы мы всё-таки поженились в Рамадан, что бы о нас сказали те же родственники? – поделилась Майя Тхамокова, студентка КБГУ.

– Коран вообще запрещает употребление спиртного, тем более во время уразы. Но что касается свадеб, алкоголь у нас в республике перестал быть проблемой, как это было несколько десятилетий назад. Сейчас на свадьбах всё меньше пьют и всё больше танцуют, – подчеркнула Валентина Шериева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру