Всемирный фестиваль WOMAD - впервые в России, впервые на Северном Кавказе

Этой осенью в Россию приходит легендарный фестиваль WOMAD, снискавший мировую известность и признанный книгой рекордов Гиннеса самым крупным международным музыкальным фестивалем.

На пресс-конференции, организованной в Нальчике Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР, представители WOMAD Russia - генеральный директор Фонда социальных проектов «ПосетиКавказ» Андрей Катаев и арт-директор фестиваля, директор продюсерской компании Green Wave Александр Чепарухин рассказали журналистам республики о том, как проходит подготовка к проведению фестиваля.

По словам организаторов, место проведения фестиваля выбрано не случайно. «Северный Кавказ – один из красивейших регионов России. К сожалению, средства массовой информации зачастую искажают представления о нем. Уверены, WOMAD Russia сыграет важную роль в формировании позитивного имиджа Северного Кавказа, и познакомит зрителей фестиваля с Россией – страной богатого культурного наследия и народных традиций», - подчеркнул Андрей Катаев.

В течение двух дней, 21 и 22 сентября, у подножия горы Машук в Пятигорске будут работать различные творческие площадки, мастер-классы и ярмарки ремесел со всего СКФО. Мастер-класс от Кабардино-Балкарской Республики в рамках фестиваля представит Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», свои изделия на ярмарку повезут и ремесленники КБР.

Но главное, конечно, выступления ярчайших исполнителей со всего мира. «Музыка, обращенная к народным истокам, но выходящая за рамки традиционного фолка или этники. Музыканты и исполнители удивительным образом сочетающие в своем творчестве народное искусство и современные направления. Здесь не услышать какого-то определенного стиля в чистом виде, джаз или рок, но каждый из посетивших WOMAD в Пятигорске сможет открыть для себя традиционное искусство народов мира», - сказал арт-директор фестиваля Александр Чепарухин.

Среди исполнителей Пелагея, Shantel & Bucovina Club, Дживан Гаспарян, Нино Катамадзе & Insight, La Chiva Gantiva, Намгар, Ayarkhaan, Воплi Вiдоплясова, Asif Ali Khan, Zulya, Инна Желанная, El Tanbura, Алексей Архиповский, Сергей Старостин и группа Жили-Были, Dona Rosa, Хуун-Хуур-Ту, Oyme, Dobet Gnahore, Роберт Юлдашев и группа Курайсы, Seun Kuti & Egypt 80, Отава Ё, Yarga Sound System, Ska Cubano.

Справочно: WOMAD был основан в 1980 году легендарным британским музыкантом и продюсером Питером Гэбриэлом. WOMAD в России организуют Фонд социальных проектов «ПосетиКавказ» и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» в партнерстве с WOMAD Worldwide. За тридцатилетнюю историю WOMAD проводился более 160 раз в 27 странах мира, собрал более миллиона зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру