В Нальчике отметили 70-летие Курской битвы

Встреча, посвященная 70-летию Курской битвы, состоялась в нальчикском совете ветеранов. Участники Курско-Орловской битвы вспомнили фронтовые будни и однополчан, героически павших за жизнь и свободу будущих поколений, и поведали истории из фронтовых будней.

Открывая встречу, председатель нальчикского совета ветеранов Мустафа Абдулаев выразил благодарность воинам-освободителям за самоотверженное мужество, проявленное в ожесточенном бою под Курском. «Сегодня перед каждым взрослым гражданином России стоит одна из главных задач – сохранить и передать молодому поколению память о подвиге и мужестве их дедов и прадедов, стоявших насмерть в борьбе с фашизмом, пресекать любые проявления межнациональных и межконфессиональных конфликтов и уделять особое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», - подчеркнул он.

Горсть земли с мест, где проходили бои и обрели вечный покой фронтовые друзья, с Курской дуги и из Воронежа привезли участники Курской битвы из Нальчика Сефудин Багов и Евгений Хлебин.

В настоящее время в республике проживает 290 ветеранов Великой Отечественной Войны, 14 из них сражались под Курском. К сожалению, лишь 8 участников той битвы смогли присутствовать на памятной встрече.

При поддержке регионального отделения ВПП «Единая Россия» для них был организован праздничный стол.

Пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни прозвучали в адрес ветеранов от заместителя главы администрации Нальчика Руслана Тапова. В завершение встречи он вручил почетным гостям цветы и памятные подарки.

Напомним, Курская битва стала поворотным сражением в истории Второй мировой войны, во многом определившей исход войны против фашизма. 50 дней - с 5 июля по 25 августа 1943 года - на Курско-Орловской дуге не стихали ожесточенные бои, ставшие величайшим сражением в истории войн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру