На Эльбрусе найден солдат, тело которого сохранилось в вечных льдах

В ходе героико-патриотической акции «Вахта памяти» военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" обнаружили на склоне Эльбруса в районе Ледовой Базы на высоте 3800 м тело советского воина, которое сохранялось на протяжении 70 лет в вечных льдах.

По словам командира сводного поискового отряда МО РФ Игоря Вороны, у погибшего сохранился волосяной покров на голове, солдат одет в военную форму с экипировкой. Тело красноармейца находилось в глубокой ледяной трещине Эльбруса. Тела остальных солдат, найденных поисковиками ранее, представляют собой мумифицированные останки скелета. Это объясняется тем, что большинство солдат полегло на поверхности ледника. Члены отряда «Мемориал Эльбрус» предполагают, что определенное количество красноармейцев в ходе наступления попали в одну из ледовых трещин и погибли там.

Завтра тело извлекут из трещины и доставят на судебно-медицинскую экспертизу. Возможно, удастся установить личность погибшего.

Напомним, что решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в Приэльбрусье 30 июля стартовала героико-патриотическая акция «Вахта памяти» в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ. Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" несут вахту памяти, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат". В ходе акции найдены останки 36 советских воинов, три горных пушки, штык от винтовки Мосина, магазин барабанного типа с патронами, противогаз, два приклада от ППШ, кобура к пистолету ТТ, медаль и партбилет. Поиски продлятся до середины сентября текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру