Кубок Эльбруса и приз Главы КБР выиграли конники Кабардино-Балкарии

Победу за главный трофей скакового митинга «Кубок Эльбруса», который традиционно проводится в Кабардино-Балкарии в рамках празднования Дня государственности республики, одержал гнедой Джулат халвичного завода «Нальчикский».

Этот трофей, учрежденный в 2006 году сразу после реконструкции ипподрома Главой КБР Арсеном Каноковым, стал одним из самых почётных. Победа в нём престижна для любого коневладельца, а участвуют в скачке на Кубок лучшие жокеи и лошади Юга России. Призовой фонд соревнования – миллион рублей. Главный приз доставался конникам КБР лишь дважды, поэтому итог забега вызвал у любителей скаковых состязаний бурю восторга.

Не менее радостным был финиш скачки на Приз Главы КБР - и этот трофей остался в КБР. Победу в призе с миллионным призовым фондом одержала тёмно-гнедая кобыла Виктория Фэйс, принадлежащая Зауру Секрекову. Другой фаворит коневладельца -гнедой Рут Чейзер стал обладателем приза СКФО.

Призы в честь Дня государственности КБР и Дня знаний выиграли Ракета и гнедой Малибу Микс частных владельцев А. Тухужева и Х. Кудаева. Ограничительный приз в честь конников Кабардино-Балкарии достался жеребцу по кличке Степной Сармат – питомцу конезавода «Малкинский».

Между скачками зрители увидели конную игру «Догони девушку», в которой участвовали спортсмены нальчикской конноспортивной школы в национальных костюмах: Ирина Башкинова, Залина Хумранова, Ислам Абазов, Ислам Асадулин. Руководитель группы – Леонид Баженов. По правилам джигит на лихом жеребце должен был догнать девушку и попытаться обнять и поцеловать её. В свою очередь, девушка, догнав нахала, наотмашь хлестала его нагайкой по спине. Не успели трибуны остыть от перипетий народной игры, как на скаковую дорожку выехал мастер верховой езды из конезавода «Малкинский» Арсен Куфанов. На заводской лошади кабардинской породы он продемонстрировал захватывающие элементы джигитовки.

Как всегда скаковой митинг прошел при полном аншлаге на трибунах нальчикского ипподрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру