В КБР самый низкий показатель младенческой смертности в СКФО

Младенческая смертность в КБР за 1 полугодие 2013 года уменьшилась на 25% и составила 6,6 на 1000 родившихся живыми против 8,8 за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщила сегодня в ходе заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Главе КБР министр здравоохранения и кротов КБР Ирма Шетова.

Министр отметила, что достижение таких показателей – самого низкого в СКФО и одного из самых низких по РФ - обусловлено внедрением новых стандартов помощи матерям и детям, повышением квалификации врачей, для которых были организованы циклы лекций и семинаров с приглашением ведущих специалистов лучших клиник страны.

Ирма Шетова рассказала также о проводимой ведомством работе по оснащению лечебно-профилактических учреждений компьютерной техникой для организации мониторинга заболеваемости и результативности лечения жителей республики. «В рамках республиканской программы модернизации здравоохранения уже поставлено 2087 единиц оборудования и оргтехники. Все государственные учреждения здравоохранения подключены к широкополосным каналам связи. Проводится работа по проведению в учреждениях здравоохранения локальной вычислительной сети, организации записи на прием к врачу в электронном виде, переходу на электронные медицинские карты и полисы», - сообщила министр.

По ее словам, также запланировано создание двух телемедицинских центров в Республиканской клинической больнице и Республиканской детской клинической больнице, а также 10 телемедицинских пунктов на базе городских и центральных районных больниц. «Это обеспечит организацию обмена телемедицинскими данными и позволит снять проблему профессиональной изолированности медицинских работников небольших населенных пунктов», - отметила Ирма Шетова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру