18 проектов КБР претендуют на гранты Российского гуманитарного научного фонда

В Министерстве образования и науки КБР прошел очередной региональный конкурс «Северный Кавказ: традиции и современность», ежегодно проводимый Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). Целью конкурса является развитие гуманитарных исследований, сохранение и поддержка эффективной работы научных школ, работающих в Кабардино-Балкарии и обладающих высоким потенциалом.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 18 проектов от вузов и научных учреждений КБР на общую сумму 7 321 000 руб. Конкурсные работы отбираются с учетом научного содержания заявок интересам региона и формальных требований РГНФ. Также рассматриваются научный уровень проекта, возможности его выполнения, выработка рекомендаций о целесообразности и объеме его финансирования. Кстати, финансовая поддержка проектов осуществляется в виде безвозмездных грантов вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Перечень проектов регионального конкурса «Северный Кавказ: традиции и современность» 2014 года с результатами первого этапа экспертизы направлен в Российский гуманитарный научный фонд в соответствии с Соглашением между РГНФ и Правительством КБР о проведении данного конкурса в 2012-2015 годы.

Отметим, что сотрудничество Кабардино-Балкарии с Российским гуманитарным научным фондом продолжается более 10 лет, а заинтересованность в этом базируется на многосторонней поддержке, оказываемой нашей республике. Гранты фонда позволили поддержать многие научные коллективы и ученых Кабардино-Балкарии, проводить и принимать участие в научных конференциях различного уровня, вести монографические и диссертационные исследования, закупать необходимое научное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру