Команда КБР – бронзовый призёр IV фестиваля «Кавказские игры-2013»

Сборная Кабардино-Балкарии в командном зачёте заняла третье место на ежегодном межрегиональном фестивале «Кавказские Игры-2013».

В копилке команды – семь медалей различного достоинства. «Золото» принёс Артур Кушхов, победив в соревнованиях по стрельбе из лука. Серебряные медали завоевали команды по мини-футболу и перетягиванию каната, а также Михаил Акименко в прыжковом двоеборье. Третьи места у Тимура Куготова (лазание по канату), Татьяны Кулюшиной (стрельба из лука) и Мачраила Ворокова (поднятие тяжести).

Напомним, команда КБР дважды становилась победительницей «Кавказских игр» в командном зачете - в 2011 и 2012 годах. Кроме того, в прошлом году Кабардино-Балкария получила грант в 100 миллионов рублей на строительство спортивных объектов.

В этом году «Кавказские Игры» решено было провести в столице СКФО - Пятигорске. Несмотря на накрапывающий дождь и ветер, на городском стадионе «Центральный» трибуны были заполнены: поболеть за свои команды здесь собрались представители всех сборных-участниц, а также пятигорчане, которых привлекала праздничная атмосфера, царившая на стадионе.

Открылся фестиваль грандиозной театрализованной церемонией, в которой приняли участие молодежные хореографические коллективы и юные гимнастки. Продолжилось действо красочным карнавальным шествием и парадом спортсменов.

В торжественном открытии Игр приняли участие полпред Президента России в СКФО – заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители регионов, входящих в округ, и другие почетные гости.

От Кабардино-Балкарской Республики в состав почетной делегации вошли исполняющая обязанности Председателя Правительства КБР Ирина Марьяш и её заместитель Мухамед Кодзоков, Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по спорту и туризму Ахмат Сумаев, министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов и министр культуры КБР Руслан Фиров.

После церемонии зажжения огня Кавказских игр около четырех сотен спортсменов из всех субъектов СКФО померялись силами в 11национальных видах спорта, исключая борьбу на поясах. В связи с погодными условиями соревнования по этому виду спорта решено не проводить.

В рамках фестиваля состоялась встреча «олимпийцев» разных лет с полпредом Президента России в СКФО – заместителем председателя Правительства РФ Александром Хлопониным и журналистами. Кабардино-Балкарию на этой встрече представил двукратный чемпион Европы по вольной борьбе, участник Лондонской олимпиады Анзор Уришев.

Кроме того, в рамках фестиваля на верхней площадке парка культуры и отдыха имени Кирова проходила выставка-ярмарка «Национальные подворья народов Кавказа». Делегации каждого субъекта России, входящего в состав СКФО, представили свой традиционный уклад, предметы быта, изделия народного промысла, блюда национальной кухни. На протяжении всего дня на центральной сцене парка выступали творческие коллективы из городов и районов Ставропольского края и республик Северо-Кавказского федерального округа.

Вечером в концертном зале «Камертон» состоялось награждение победителей и призёров Игр-2013 и грандиозный гала-концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру