Художница из КБР удивила петербуржцев текстильными фресками

Мастерица из Кабардино-Балкарии Асият Савкуева представила свои полотна в Центральном выставочном зале Санкт-Петербурга, где в рамках III Международного фестиваля художественного текстиля «Курочка ряба-2013» открылась выставка современного пэчворка.

Асият Савкуева работает в оригинальном направлении лоскутного шитья. Она создаёт настоящие сюжетные полотна. Организаторы выставки назвали работы Савкуевой «текстильными фресками, поражающими своей монументальной мощью и эпической глубиной». «В основном сюжет подсказывают сам материал, ткань», - говорит художница.

Асият Савкуева – художественное открытие последних лет. Ее панно, выполненные в смешанной технике с преобладанием pitch work, зрители увидели впервые на выставке в залах Национального музея КБР. Здесь полотна художницы удивили и покорили ценителей прекрасного.

Народный артист СССР и РСФСР, народный артист КБР, почётный гражданин Санкт-Петербурга и Нальчика Юрий Темирканов выразил свои впечатления в трёх коротких фразах: «Истинное искусство, торжество вкуса, я восхищён».

Для Асият Савкуевой встреча с выдающимся земляком стала стимулом для нового творческого поиска.

Справочно: Выставку в Санкт-Петербурге отличает разнообразие и стилистическая непохожесть работ. Наивные, почти лубочные текстильные картины выпускницы Киевской академии художеств Ирины Киршиной дарят огромный заряд доброты и по-детски наивной веры в счастье, а неистовый романтизм Ирины Фоминой (Украина) уносит в фантастический мир поэзии. Невероятное сочетание японской традиционной декоративной росписи с персонажами Мэнго-аниме через хитроумно использованную технику Молов Куну демонстрируют работы Фумико Накаямы (Япония). Текстильные портреты насекомых и мир глазами насекомых зрители увидят в работах знаменитой художницы из Германии Барбары Ланге. Те, кто знаком с популярным в США направлением фотореализма в квилте, смогут по достоинству высоко оценить интерактивный проект «Цветы» (клуб «Татьянин день», Мурманск). А также сопоставить его с новым проектом Школы Марины Концевой (Санкт-Петербург) «Ассоциативный квилт по фотографиям – Четыре Стихии».

Увидеть и оценить все многообразие представленных работ теперь смогут не только жители Санкт-Петербурга. С каждым годом фестиваль приобретает всё большую популярность. На него специально приезжают зрители не только из других городов России, но и европейских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру