Терский спортсмен Рустам Гереков - чемпион мира по борьбе самбо среди юношей

На проходившем в Греции, в Салониках, молодежном чемпионате мира российские самбисты одержали уверенную победу в командном зачете. Свою лепту в общую копилку победы внес и терский спортсмен Рустам Гереков, завоевав награду высшего достоинства.

Рустам Гереков- воспитанник Терской школы самбо и дзюдо, неоднократный призер республиканских, всероссийских и международных первенств, одинаково успешно выступает в обоих видах единоборств.

Среди спортивных достижений борца - серебряная медаль первенства Европы по дзюдо (Мальта) и бронза первенства мира (г.Киев). В этом году Рустам выиграл первенство СКФО по борьбе самбо, проходившее в Нальчике, а затем первенство России в Рязани. И, наконец, блестящий результат на чемпионате мира по борьбе самбо среди юниоров.

Все 5 схваток 18-летний борец, выступавший в весовой категории 81 кг, выиграл с явным преимуществом и одержал уверенную победу в финальном поединке у соперника из Монголии.

«Самое сложное было справиться с волнением и сконцентрироваться, - сообщил Рустам по телефону. - Накал соперничества был очень высок, так как выступали сильные, техничные самбисты. Для меня это выход на новый уровень спортивной карьеры». Победа, по словам чемпиона, стала закономерным результатом спортивной подготовки, полученной им в Терской школе самбо и дзюдо у тренеров Жантемира Хупова, Теймураза Мирзова и Эдуарда Марышева.

С сентября 2013 года Гереков проходит спортивную подготовку в Санкт-Петербурге у тренера Вадима Болова.

«Мы горды, что спортивная школа, где сейчас занимаются 120 терских ребят, становится стартовой площадкой для будущих чемпионов, дает путевку в большой спорт», - сказал старший тренер школы Тимур Мирзов, комментируя успех своего воспитанника.

Напомним, что в 2011 году чемпионом Европы по борьбе самбо стал воспитанник этой же школы Ахмед Хуштов.