Золото и серебро Эмиратов достались дзюдоистам из КБР

На татами рейтинговых соревнований – Гран-При по дзюдо в Абу-Даби - в составе сборной России вышли трое представителей Кабардино-Балкарии, обогативших копилку наград сборной страны сразу на три медали. Победителями в своих весовых категориях стали Беслан Мудранов (60 кг.) и Аслан Камбиев (+100 кг). Алим Гаданов (66 кг.) дошел до третьей ступени пьедестала.

Первое золото в наилегчайшем весе завоевал чемпион Европы-2012 Беслан Мудранов (60). Иппонами пройдя иранца Вехдани и голландца Мурена, двумя бросками добившись чистой победы над бразильцем Сантосом в полуфинале, наш дзюдоист получил в главную схватку 23-летнего обладателя Кубка Узбекистана Шарафудина Лутфиллаева, сотворившего главную сенсацию дня на турнире. В четвертьфинале узбек двумя атаками обеспечил себе преимущество над олимпийским чемпионом Лондона, россиянином Арсеном Галстяном. Окрыленный этой победой Лутфиллаев в начале второй минуты финала пропустил атаку нашего легковеса – Беслана Мудранова и остался с серебром. На верхнюю ступень пьедестала поднялся Мудранов, а на третью – Галстян, в группе утешения последовательно победивший сначала золотого медалиста «Мастерс» азербайджанца Мушкиева, а затем и бразильца Сантоса – в малом финале.

Бронзовую медаль в категории 66 кг. завоевал Алим Гаданов. Пропустив в четвертьфинале бросок от испанца Уриарте, Алим не успел отыграть «ваза-ари» до финальной сирены и перешел в группу утешения, где с преимуществом в полпобеды обыграл сначала британца Барнса, а затем в борьбе за бронзу и узбека Фармонова.

В категории свыше 100 кг двукратный чемпион России Аслан Камбиев с преимуществом в «ваза-ари» прошел первого соперника – узбека Балтаева, затем иппоном менее чем за минуту выиграл у азербайджанца Кокаури, а в финале против голландца Мейера Камбиев хоть и получил первым желтую карточку, смог первым же провести потрясающий подхват, ставший настоящим финальным украшением турнира.

Соревнования в Абу-Даби собрали на татами Международного выставочного центра более двухсот спортсменов из 35 стран планеты. Помимо медалей и частей от солидного призового фонда, тройка сильнейших существенно поправила свой рейтинговый счет: 300 баллов в Эмиратах получили победители, 180 - серебряные призеры и 120 - бронзовые.